КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

СЕМЬЯМ МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН ПОМОГУТ С ГАЗИФИКАЦИЕЙ

         В Ленске с рабочим визитом находится заместитель Министра промышленности и геологии РС(Я) Михаил Кириллин. Основная цель поездки – реализация программы социальной газификации. Михаил Кириллин подчеркнул, что теперь меры поддержки по подключению к газу будут оказываться не только малоимущим семьям, но и родственникам мобилизованных граждан.

         21 октября в районной администрации состоялось совещание под руководством замминистра. Участие в нем приняли заместитель главы Ленского района Евгений Каражеляско, глава г.Ленска Анатолий Макушев, начальник Ленского эксплуатационного газового участка УГРС АО «Сахатранснефтегаз» Николай Майоров и начальник управления производственного развития администрации Ленского района Иван Беляев. Они обсудили темпы реализации программы на территории Ленска. Так, летом нынешнего года было построено 7 км газораспределительных сетей и 1,2 км - газопроводов-вводов. В сентябре началось активное подключение граждан. На сегодняшний день газ завели уже в 44 жилых дома. До конца осени силами АО «Сахатранснефтегаз» должно быть подключено еще более 90 домов. Как подчеркнул замминистра, темпы необходимо увеличить, чтобы до наступления холодов люди подключились к газовым сетям.

          Программа социальной газификации подразумевает бесплатное подведение газовых сетей к границам земельного участка, при этом строительство газопровода на территории домовладения, а также приобретение всего необходимого оборудования осуществляется за счет средств потребителя. Однако малоимущие граждане и те, кто переходит на газ с центрального отопления, могут рассчитывать на получение субсидий. После объявления частичной мобилизации принято решение включить в этот список и семьи военнослужащих. Одна из мер поддержки – выделение субсидии на газовое оборудование в размере 150 тысяч рублей.

         В данный момент в Ленском районе идет работа с семьями мобилизованных по участию в программе социальной газификации. Пока лично к главе обратилась только одна семья и ей была оказана поддержка на приобретение газового оборудования в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, по линии муниципалитета работает жилищная программа, которая предусматривает выплату в 100 тысяч рублей на подключение к газовым сетям работников бюджетной сферы.

На совещании принято решение о дополнительной информационной работе с жителями частного сектора, которые могут принять участие в программе социальной газификации. Также все желающие могут самостоятельно обратиться в офис «Сахатранснефтегаз». Как подчеркнул замминистра, пока есть средства, их нужно направлять на помощь людям.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_8467 IMG_8469 IMG_8472 IMG_8475 IMG_8477 IMG_8479

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top