КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С РОДСТВЕННИКАМИ МОБИЛИЗОВАННЫХ

Глава Ленского района Жумарт Абильманов 24 октября встретился с родственниками мобилизованных граждан. Напомним, в рамках объявленной 21 сентября 2022 года частичной мобилизации из Ленского района в военные части страны отправились около 150 человек – это жители Ленска, поселков Витим, Пеледуй, сельских поселений.

         На встречу с главой района пришли родители и жены призывников. Жумарт Абильманов сообщил о тех мерах поддержки, которые оказываются семьям – это единовременная выплата в 200 тысяч рублей из республиканского бюджета и 50 тысяч рублей – из бюджета Ленского района. Выплаты уже начались. Однако, как подчеркнул глава района, бывают случаи, когда на материальную помощь претендуют сразу несколько человек. Он попросил руководителя Управления социальной защиты Ленского района Наталью Логачеву разъяснить ситуацию.

«Порядок оказания единовременной помощи семьям военнослужащих утвержден Постановлением Правительства РС(Я). Получатели первой очереди – это жены военнослужащих, находящиеся в зарегистрированном браке, а также женщины, которые фактически находятся в брачных отношениях, но при подтверждении совместного проживания. Вторая очередь – дети, у которых должно быть совместное проживание с военнослужащим. Третья очередь – это матери либо опекун. И последняя очередь – это полнородные братья и сестры», - рассказала Наталья Логачева. Она добавила, что существуют и другие меры поддержки семьям военнослужащих – это обеспечение школьников бесплатным питанием, освобождение от платы за муниципальные детские сады, оформление бесплатных путевок детям от 6,5 до 18 лет в оздоровительные лагеря, заключение в приоритетном порядке договоров на целевое обучение в ВУЗах и ССУЗах с членами семей военнослужащих, повышенная стипендия для студентов, предоставление санаторно-курортного лечения родителям мобилизованных.

Также на встрече глава района отметил, что значительная поддержка была оказана самим военнослужащим: им направляли гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов, лекарственных препаратов и тех вещей, которые жители приносили в пункт сбора помощи. В военные части направляли коробки со снаряжением, теплыми вещами, предметами быта, продуктами. Кроме того, для помощи мобилизованным при Совете ветеранов Ленского района был создан Благотворительный фонд, куда направляют средства предприятия, организации и все неравнодушные жители района. На сегодняшний день в Фонде более миллиона рублей и сбор продолжается. Все средства пойдут на оказание поддержки военнослужащим непосредственно тогда, когда они доберутся до мест несения службы.

 «На месте дислокации ребята будут полностью экипированы. Поэтому, как только они все доберутся до своих частей, мы их координаты получим, определимся по потребности, все необходимое закупим и повезем. Я поеду сам и еще несколько человек. А здесь – в Ленске - будем по каждой семье индивидуально отрабатывать, оказывать необходимую поддержку. Семьи военнослужащих находятся под нашей защитой», - сказал на встрече Жумарт Абильманов.

Беседа прошла в непринужденной обстановке. Почти все вопросы от родственников были по линии военкомата. Глава района сообщил, что подобный формат общения с семьями должен стать традиционным и на следующую встречу будет приглашен военком. Также во время встречи поступили личные обращения от семей мобилизованных, в которых глава района пообещал разобраться.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_8640 IMG_8645 IMG_8651 IMG_8655 IMG_8661 IMG_8689 IMG_8718 IMG_8720 IMG_8723

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top