КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ООО «БАТАМАЙСКОЕ» ОТКРЫЛО НОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ И ТЕЛЯТНИК НА 200 ГОЛОВ

Новый телятник на 200 голов заработал на базе нового Тиханского отделения ООО «Батамайское» - это позволит увеличить производство мяса в 1,5 раза. Сельхозобъект расположен в районе дачных садоводств на базе бывшего птичника под Ленском. Торжественное открытие телятника прошло 25 октября с участием заместителя Министра сельского хозяйства РС(Я) Артема Александрова и главы Ленского района Жумарта Абильманова.

         Единственный переработчик сырого молока в Ленском районе, а также производитель мяса ООО «Батамайское» расширяет свои границы. Летом предприятие начало освоение территорий и реставрацию объектов на территории бывшего птичника. Много лет этот участок был заброшенным и вот теперь получил второе дыхание. В первую очередь здесь реконструировали здание под телятник площадью 1000 квадратных метров: полностью залили новый бетон, провели отопление, установили механизированные системы кормления и навозоудаления.

         «Мы год от года наращиваем поголовье и каждую осень встает вопрос размещения КРС, поэтому этим летом приняли решение расширяться. Взяли в оборот земли на Тихане и территорию бывшего птичника. За 2 месяца в одном из помещений провели колоссальную работу, потратили 12 млн собственных средств предприятия. Планируем разместить здесь 200-250 голов молодняка. Если ООО «Батамайское» ежегодно производит около 30 тонн мяса говядины, то с вводом этого объекта мы производство увеличим в 1,5 раза и ежегодно будем производить 45 тонн мяса. В планах в следующем году провести реконструкцию второй очереди телятника и тогда мы выйдем на объем 80 тонн мяса говядины каждый год. Рядом у нас строится убойный пункт, с его вводом мы каждый день сможем поставлять в наши фирменные магазины охлажденную свежую говядину», - рассказал директор ООО «Батамайское» Николай Ефимов.

         На торжественном открытии телятника глава Ленского района напомнил, что это далеко не первый сельхозобъект, который сдается в ООО «Батамайское» в последние годы. В 2020 в селе Батамай уже был построен новый телятник, а в 2021 – новый молочный цех с сыроварней. Также новые сельхозобъекты строили другие сельхозпроизводители: в 2019 году ввели в эксплуатацию новый коровник в селе Беченча, сейчас планируется к вводу коровник в селе Орто-Нахара. «Я 3 года назад поставил задачу, что Ленский район должен полностью себя обеспечивать мясной, молочной и овощной продукцией. С молочной продукцией проблему решили, с овощной – тоже, расширяем посевные площади. Поэтому наша задача на ближайший год-два – полностью обеспечить себя мясной продукцией. Для этого мы сейчас открываем телятник здесь, до нового года отроем коровник в Орто-Нахаре. Сегодня у нас самая низкая цена на мясную продукцию - около 500 рублей за килограмм, хотя в Якутске уже по 700-750 рублей. Наша задача - продавать самую доступную мясную продукцию для наших жителей», - сказал на открытии Жумарт Абильманов.

         Заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Артем Александров подчеркнул, что открытие нового телятника в Ленском районе проходит в юбилейный год – год 100-летия Якутской АССР и 100-летия Министерства сельского хозяйства РС(Я). По его словам, власти Ленского района выбрали правильное направление для развития. «Глава Ленского района сегодня поддерживает развитие агропромышленного комплекса и в последние 3 года показатели в вашем районе по аграрному направлению очень динамичные. В Вилюйской зоне районов Ленский район является одним из лидеров по развитию: вам есть чем гордиться, есть что показать. Сегодня самообеспеченность и продовольственная безопасность стоят во главе угла, и развитие АПК валяется единственным гарантом для самостоятельности», - сказал замминистра. Также Артем Александров вручил юбилейные знаки Министерства сельского хозяйства РС(Я) с алмазным напылением главе Ленского района Жумарту Абильманову и директору ООО «Батамайское» Николаю Ефимову.

         Слова поздравлений в адрес хозяев нового телятника прозвучали и от председателя Районного совета Натальи Сидоркиной и депутатского корпуса. Она отметила, что открытие нового сельхозобъекта – знаменательное событие для всего Ленского района, где, не смотря на сложное время, продолжает благополучно развиваться сельское хозяйство.

         Телят в новое помещение начнут завозить уже завтра. А в будущем ООО «Батамайское» планирует создать на базе Тиханского отделения полноценную производственную мясную базу, что позволит не только увеличивать объем продукции, но и создавать новые рабочие места. Специалистам ООО «Батамайское» предстоит вложить немало труда, чтобы привести в порядок место, которое не эксплуатировалось более 15 лет. Но у коллектива сельхозпредприятия есть силы, а главное – желание работать на благо жителей Ленского района.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_8729 IMG_8731 IMG_8736 IMG_8748 IMG_8752 IMG_8757 IMG_8763 IMG_8771 IMG_8775 IMG_8780 IMG_8781 IMG_8788 IMG_8792 IMG_8798 IMG_8818 IMG_8821 IMG_8826 IMG_8836 IMG_8839 IMG_8841 IMG_8846

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top