КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЗАВТРА ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ – КТО И КАК БУДЕТ ПЛАТИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ

1 декабря у владельцев квартир, домов, гаражей, земельных участков и транспортных средств наступает время платить имущественные налоги. В нынешнем году появились исключения — это граждане, призванные на военную службу по мобилизации. Согласно Постановлению Правительства РФ им автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы.

Федеральная налоговая служба напоминает, что физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направляемого им налоговым органом. Массовая рассылка налоговых уведомлений для Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) осуществляется филиалом ФКУ «Налог сервис» ФНС России по Кемеровской области. Поэтому налогоплательщикам, получившим налоговые уведомления по почте, не следует заострять внимание на отправителе корреспонденции (г. Кемерово), указанном на почтовом конверте. Информация о налоговом органе, сформировавшем и направившем налоговое уведомление, содержится в самом уведомлении.

Налоговые уведомления направляются по почте заказным письмом, поэтому в почтовом ящике налогоплательщик получает извещение о поступлении заказного письма. Для получения заказного письма (налогового уведомления) нужно обратиться в почтовое отделение по месту жительства, предъявив документ, удостоверяющий личность. Срок хранения заказного письма и остального вида письменной корреспонденции на Почте России составляет – 30 дней. Но при этом считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Налоговый орган советует не временить с получением уведомления во избежание негативных последствий. 

Если до настоящего времени налоговое уведомление не получено, то его также можно получить в любом отделении МФЦ или в любом налоговом органе по месту жительства, а также в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» сайта ФНС России. Для тех, у кого остались вопросы, кто не получил налоговое уведомление, кто не смог подключиться к Личному кабинету налогоплательщика, кто не смог разобраться с льготами - 17 ноября 2022 года во всех налоговых органах республики пройдет акция «День открытых дверей по уплате имущественных налогов». В том числе, данное мероприятие состоится в Управлении ФНС по РС(Я) в Ленском районе, по адресу: г.Ленск, ул.Ленина,56.

В рамках мероприятия все желающие могут получить:

- ответы на вопросы по имущественным налогам;

- практические рекомендации по способам оплаты;

- консультации по использованию интернет–сервисов Федеральной налоговой службы;

- подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- разъяснения по другим вопросам, возникающим у налогоплательщиков.

В УФНС напомнили, что указанные в уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2022 года. Если этого не сделать, уже со 2 декабря начнет расти налоговая задолженность за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA Photo

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top