КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

БАНК РОССИИ И ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПРОВЕДУТ 4 УРОКА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ЛЕНСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ

В Ленской районной библиотеке 1 декабря стартуют уроки финансовой грамотности для граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Их организатором выступает Банк России совместно с Пенсионным фондом РФ, а библиотека станет площадкой для проведения. Подобные уроки проходят во всех регионах страны. Они направлены, в частности, на защиту от мошенников.

         Первый урок финансовой грамотности носит название «Экономия для жизни». Во время занятий слушатели научатся определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные финансовые решения. Всего Банк России подготовил 4 темы для занятий. На следующих уроках слушатели познакомятся также с банковскими услугами, прослушают курс о финансовом мошенничестве и узнают подробнее о банковских вкладах. Занятия будут проходить в формате вебинаров. Зрителям продемонстрируют презентации, видеоролики, проведут интерактивные опросы. Участники также смогут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор ответит в прямом эфире. Одно занятие длится 45 минут.

Банк России и Пенсионный фонд РФ заключили соглашение о сотрудничестве в сфере финансового просвещения еще в конце прошлого года. Это было сделано для развития у людей пожилого возраста навыков использования цифровых технологий, информирования о пенсионных правах, а также защиты пенсионеров от мошенников. Стоит отметить, что ежегодно ЦБ фиксирует рост числа переводов злоумышленникам. По данным за 1 квартал 2022 года россияне перевели мошенникам почти 3,3 млрд рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года эта сумма составила 2,8 млрд. Из всех украденных средств банки смогли вернуть только 6,2%.

         Первый урок финансовой грамотности для жителей Ленского района пенсионного и предпенсионного возраста пройдет 1 декабря в 14.00 по адресу: ул.Ленина, 66, Центральная библиотека. Запись по телефону 89243630820.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_9925 IMG_9935 IMG_9938

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top