КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РЕКОМЕНДАЦИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВЫБОРУ СЛАДКИХ НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ

Скоро новогодние праздники и начнется широкая распродажа детских новогодних подарков. Роспотребнадзор напоминает: чтобы правильно выбрать качественный и безопасный сладкий подарок, необходимо помнить несколько правил.

 Приобретать подарки нужно только в местах организованной торговли (магазины, торговые оптовые базы, официальные рынки и продавцы). Сегодня широкий ассортимент новогодних подарков представлен различными производителями, а подарочные наборы могут включать в себя как сладости, так и игрушки.

Организациям, занимающимся сбором, фасовкой и продажей таких подарков, а также родителям при их приобретении необходимо ответственно и внимательно подходить к выбору и качеству продукции. При покупке, в первую очередь, нужно обращать внимание на маркировку, нанесенную на этикетку упаковки, которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко читаемая и содержать следующую информацию на русском языке:

1) наименование продукта;

2) состав (наименование кондитерских изделий, входящих в набор);

3) наименование и место нахождения изготовителя;

4) количество, масса (нетто);

5) общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор;

6) условия хранения пищевой продукции, в том числе и после вскрытия упаковки;

7) дата изготовления и дата упаковки;

8) срок годности;

9) показатели пищевой ценности;

10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.

11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза:

Срок годности набора устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав набора. Необходимо выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой изготовления и фасовки - тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

При покупке либо формировании новогоднего подарка рекомендуется исключить наличие скоропортящихся продуктов, таких как кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, потенциальных аллергенов (ядра абрикосовой косточки, арахис), карамель. Содержимое подарков должно быть хорошо защищено от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной. Сладкий подарок лучше хранить при температуре 15–17 градусов, иначе из-за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом.

         В состав кондитерского набора также может входить игрушка, которая должна быть нетравмоопасной и обязательно иметь собственную упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами, и маркировку. Стоит помнить и о возрастных ограничениях использования игрушек.

         Необходимо помнить, что в соответствии со ст. 18 Федерального закона РФ от 07.02.1992 г.  № 2300-1 «О защите прав потребителей», каждый потребитель при покупке продуктов питания, сладких новогодних подарков, имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность этих товаров, в т.ч. и приобретая посредством заказов на официальных интернет сайтах. Такими документами являются декларации о соответствии, сертификаты.

         В случае приобретения продуктов питания ненадлежащего качества, в том числе и новогодних подарков, потребитель может потребовать возврата денежных средств или обмена на другой аналогичный товар.

        

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top