В ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ ЖИТЕЛЯМ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ВРУЧИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

12 декабря в России отмечают День Конституции. Главный нормативный правовой акт страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Он закрепил принципы современной российской государственности, определил полномочия ветвей власти, гарантировал права и свободы граждан. В день празднования жители Ленского района получили заслуженные награды.

Гостей праздника поздравил глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он подчеркнул, что Конституция построена на основе демократических принципов и ценностей, среди которых важнейшая – человек, его права и свободы. «Она отражает наш многовековой исторический опыт, провозглашает и защищает интересы каждого гражданина, в полной мере раскрывает главные задачи государства, обеспечивает его политическую, экономическую и социальную целостность. Все мы хотим видеть Россию сильной, независимой и влиятельной державой, с тем чтобы каждый житель страны мог с гордостью говорить: «Я – гражданин Российской Федерации!», - сказал глава Ленского района.

Указом Главы РС(Я) за вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РС(Я)» присвоено товарному оператору заправочных станций филиала «Ленская нефтебаза» АО «Саханефтегазсбыт» Татьяне Басыровой. Знаком отличия «Гражданская доблесть» награждены заместитель начальника отдела госстатистики в г.Ленск Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я) Виктория Кривелева и токарь Ленского участка службы главного механика ООО «Алмаздортранс» Евгений Маненко. Благодарностью Правительства РС(Я) отмечен индивидуальный предприниматель в отрасли сельского хозяйства Сергей Морозов.

За значительный вклад в развитие финансовой системы Республики Саха (Якутия) Почетной грамотой Министерства финансов РС(Я) с вручением серебряного знака награждены сотрудники финансового управления МО «Ленский район»: заместитель начальника по бюджетной политике Вита Юрочкина, ведущие специалисты отдела операционно-кассового обслуживания расходов бюджета, учета и отчётности Наталья Роголева и Татьяна Дмитриева. Почетный знак «Отличник культуры РС(Я)» вручили методисту по музейно-образовательной деятельности Ленского историко-краеведческого музея Олесе Ягнышевой. Грамотой Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) отмечены директор ООО «Баргузин» Марина Балагурова и индивидуальный предприниматель Надежда Иванишина. Благодарность Минпреда вручили предпринимател. Эльвире Утябаевой.

Юбилейным знаком «100 лет Якутской АССР» награждены депутаты Районного Совета Людмила Овчинникова и Николай Сачков, заместитель директора Ленской централизованной библиотечной системы Галина Филимонова, заместитель начальника по казначейскому исполнению финансового управления МО «Ленский район» Василий Габышев и научный сотрудник Ленского историко-краеведческого музея Тамара Попова.

Всех собравшихся с Днем Конституции поздравили творческие коллективы города и района.