КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРОШЛО ОБУЧЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ И ПОДДЕРЖКЕ НКО

         Действующие и потенциальные руководители некоммерческих организаций Ленского района вновь узнали много нового о развитии НКО. По инициативе Комитета по молодежной и семейной политике в Ленске в очередной раз прошло обучение экспертов Единого ресурсного центра Якутии, который оказывает информационно, методическую и консультативную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. В этот раз обсудили не только деятельность НКО, но и ТОСов – территориальных общественных самоуправлений.

         Участие в семинаре приняли руководители ленских некоммерческих организаций – Совета ветеранов, Общества инвалидов, организации «Уши, лапы и хвосты», «Добровольной пожарной дружины Мурбайского наслега» и других. Также на встречу пришли те, ко только планирует создать НКО. Специалисты ресурсного центра рассказали о технологии социального проектирования, ведение бухгалтерской документации и отчетности НКО, новая тема касалась создания и развития ТОСов.  

         «В данный момент территориальное общественное самоуправление вводится во многих регионах страны. ТОС могут зарегистрировать жильцы многоквартирного дома, отдельного подъезда или жители частных домов в любом микрорайоне города, селе или поселке. В первую очередь, это принесет людям финансовую пользу, поскольку ТОС может стать социально ориентированной НКО и принимать участие в различных конкурсах грантовой поддержки. Средства жители смогут тратить на то, что сами считают необходимым: асфальтирование или чистку дорог, ремонты, благоустройство, установку детских или спортивных площадок. Пока ТОСов в Якутии очень мало, в Ленском районе – ни одного. Что касается НКО, то это направление в республике развивается активно. Специалисты рассказали о некоторых изменениях, например, в бухгалтерской отчетности», - рассказала председатель Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района Александра Сидорова.

         Система поддержки НКО в России очень серьезная: существуют президентские гранты, гранты Главы РС(Я), есть свой грантовый фонд и в Ленском районе - он составляет около 6 млн рублей ежегодно. Принять участие в конкурсе на получение гранта может любая некоммерческая организация и выиграть до 600 тысяч рублей. Также районная администрация оказывает имущественную поддержку – уже 5 СО НКО занимают муниципальные площади. Консультационную поддержку организаторы НКО могут получить в Комитете по молодежной и семейной политике.

         Участница семинара, директор некоммерческой организации «Добровольная пожарная дружина Мурбайского наслега» Лариса Банникова работает по данному направлению 6 лет. Ее НКО уже трижды выигрывала конкурс грантовой поддержки: два раза на уровне Ленского района и один раз – грант Главы РС(Я). На свою деятельность добровольная дружина сначала привлекла 600 тысяч, затем 307 тысяч, а последний раз – 838 тысяч рублей. Общая сумма составила 1 млн 745 тысяч рублей. «Мы тратили эти средства на обмундирование бойцов, приобретение необходимого имущества, установили в неблагополучных, социально опасных семьях дымовые извещатели с сим-картами, а также заменили в домах многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей всю электропроводку. Наша НКО не раз доказывала свою важность и нужность – бойцы тушили пожары, спасали на воде. Нашу организацию знают не только в республике, но и за ее пределами. В конце декабря нам будут вручать медаль за сотрудничество с МЧС», - рассказала Лариса Банникова.

Данные семинары ресурсного центра направлены на привлечение новых активных жителей к созданию некоммерческих организаций. На сегодняшний день в Ленском районе зарегистрировано более 50 НКО и только 16 из них активно работают, участвуют в конкурсах грантовой поддержки и занимают особую нишу в развитии гражданского общества.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_4565 IMG_4580 IMG_4595 IMG_4601 IMG_4603 IMG_4608 IMG_4609 IMG_4610 IMG_4612 IMG_4616 IMG_4618 IMG_4620 IMG_4622 IMG_4626 IMG_4632 IMG_4634 IMG_4636 IMG_4641 IMG_4649

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top