КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПОДВЕЛ ИТОГИ 2022 ГОДА

Глава Ленского района Жумарт Абильманов подвел итоги 2022 года. В интервью он затронул основные направления – это объявленная мобилизация, развитие сельского хозяйства, социальной сферы, строительство и ремонт учреждений и другие. Также глава района определил задачи на 2023 год.

- Жумарт Жакслыкович, начнем с самой важной темы нынешнего года - мобилизации. Из Ленского района в зону СВО отправились более 150 человек. Какая работа проводится районной администрацией по поддержке самих мобилизованных и членов их семей? И есть ли у вас информация о том, как служат наши ребята?

- В первые дни после объявления мобилизации мы приняли решение о выделении каждой семье военнослужащего по 50 тысяч рублей от района. Помимо этого, республика выделила по 200 тысяч рублей единовременной помощи, семьи освободили от родительской платы в детских садах, организовали бесплатное горячее питание в школах. Мы, со своей стороны, стараемся держать на контроле каждую семью, подходим индивидуально и оказываем ту дополнительную помощь, которая необходима. В ближайшее время двум семьям мобилизованных – работникам нашей муниципальной бюджетной сферы - выдадим квартиры вне очереди.

У нас создан Благотворительный фонд, где аккумулируются деньги для помощи военнослужащим. Кроме того, мы на сессии Районного совета утвердили выделение из районного бюджета 15 млн рублей – это помощь также будет направлена нашим мобилизованным. В понедельник 19 декабря я, как и планировал, уезжаю в командировку. Поедем в войсковую часть, где служат порядка 75-80 ленчан. Мы заберем груз в Москве, в том числе автомобиль, и повезем необходимое оборудование: квадрокоптеры, тепловизоры, коллиматоры, теплую одежду, обувь, раскладушки, электростанции. На сегодняшний день мы уже закупили имущества на 9 млн рублей. Первую партию увезем, определимся чего еще не хватает. Вторая поездка будет в феврале-марте. Также отрабатываем частные заявки, потому что некоторые ребята служат по одному.

Слава Богу, все наши мобилизованные ребята живы. Несколько легкий ранений было, сейчас бойцы находятся на лечение, но все они заявляют, что вылечатся и поедут обратно. Надеюсь, все вернутся живыми и здоровыми.

-     В Ленском районе продолжается развитие сельского хозяйства. В этом году на территории района вновь открывались новые сельхозобъекты. Также администрация уже не первый год оказывает помощь простым фермерам и овощеводам. Что было сделано по данному направлению?

- Сельское хозяйство – это у нас приоритетное направление развития. Я не раз говорил, что для меня, как для руководителя, продуктовая безопасность –самое главное. Доступная, дешевая и качественная продукция – это важно. Сегодня мы должны быть хозяевами своей продукции, должны контролировать цены, а это возможно только имея свое производство. Поэтому наше основное хозяйство – ООО «Батамайское» - продолжает развиваться как производитель. Мы отдельно вывели торгово-сбытовой кооператив «Ленский фермер», который занялся сбытом всей продукции «Батамайского», молокозавода, местных овощей, подвозит необходимые продукты с материка. Если говорить о «Батамайском», то в этом году осенью они запустили новое помещение телятника на 200 голов на территории бывшего птичника. Вторую очередь телятника планируют запустить в 2023 году. Также в планах запустить свинарник на 300 голов. Таким образом, мы будем сами себя обеспечивать не только говядиной, но и свининой. Также в этом году уже доставлена новая модульная сырная камеры в Цех переработки молочной продукции в селе Батамай, которая будет запущена в работу. Надеюсь, что в следующем году мы начнем продавать сыр круглогодично.

Оказываем помощь и частным сельхозтоваропроизводителям. В Орто-Нахаре к маю местный житель с нашей помощью запустит новый коровник на 120 голов. Сейчас проектируем модульные быстровозводимые коровники на 50 голов для наших начинающих фермеров - если у человека есть желание развиваться, то на стартовом этапе ему нужно обязательно помочь. Также продолжили выдавать субсидии на покупку техники, оборудования для наших овощеводов, коневодов. Помогали убирать урожай. Из-за дождливого лета животноводы не успели заготовить сено. Мы решили им с этой проблемой помочь - выделили на поголовье по 35 тысяч на заготовку кормов, чтобы они сохранили поголовье. Все деньги до физических лиц и крупных хозяйств в полном объеме доведены.

Ну и в этом году началось строительство овощехранилища, завершить начатое нам не дала погода. В 2023 году до 1 августа планируем его запустить. Там будет два блока по 1,5 тысячи квадратных метров, где будет запущена переработка, пакетирование и хранение овощей. Надеюсь, что у наших овощеводов в следующем году уже проблем со сбытом не будет.

Также хочу отметить, что наряду с сельским хозяйством развиваем поселения в целом – в этом году строили в селах большие муниципальные гаражи для техники, водоочистные станции, благоустраивали территорию.

- Еще в марте вы заявили, что стоимость местной сельхозпродукции до конца года не увеличится. Слово сдержали. А что будет с ценами в 2023 году?

- Стоимость всей нашей местной продукции – овощной, мясной, молочной, хлебобулочной – не поднимется и в следующем году. Все цены сохранятся на уровне нынешнего года.

-  Продолжался в этом году и ремонт социальных учреждений. Ранее были отремонтированы школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. На что сделали упор в этом году?

- Школы, детские сады требуют ежегодного содержания. Мы по 120-150 млн на это направление выделяем. На следующий год также заложили деньги на текущие ремонты. В этом году решили сделать упор на спортивные учреждения. Капитально отремонтировали ДЮСШ и спорткомплекс «Карат», сейчас закупаем оборудование. Также на улице Якутская завершается реконструкция спортзала для адаптивных видов спорта - для наших инвалидов. В начале года мы открыли для них просторный офис в центре города, сейчас делаем современный хороший зал. Уже заложены деньги порядка 1,9 млн на приобретение специализированного спортивного оборудования. Надо максимально обратить внимание на эту категорию людей, которые годами сидят по домам. Нужно, чтобы они начали общаться, заниматься сортом, чтобы люди почувствовали, что о них кто-то начал заботиться.   

Если говорить о крупных стройках, то продолжается строительство Детской школы искусств на улице Таежная в Ленске. Сейчас подрядчик вышел хороший, работает активно. Планируем в следующем году до нового года ее уже ввести в эксплуатацию. Также надеемся в следующем году сдать школу в селе Натора на 50 учеников.

- Второй год под патронатом районной администрации отработала детская оздоровительная база «Алмаз». И было очень много новшеств. Что изменилось в лагере для отдыхающих?  

- В этом году мы полностью отремонтировали бассейн, у нас появился скалодром, новые игровые площадки, инвентарь, полностью были приведены в порядок жилые корпуса. Построили соляную комнату, которую запустим в 2023 году. Также в новом году будем полностью менять все теплосети по лагерю, закладываем проект по строительству трех новых корпусов. Если дивиденды от АК «АЛРОСА» поступят в первой половине года, предусмотрим строительство корпусов уже в этом году. Скорее всего, они будут круглогодичные, и потом решим как их использовать зимой. Также у нас в планах строительство быстровозводимого здания под досуговую деятельность. Дети просят, значит надо делать.

- В этом году в Ленске активно работала программа социальной газификации и администрация Ленского района принимала в этом активное участие. Какой объем работ выполнен?

- У нас должно было быть газифицировано порядка 160 частных домовладений, которые подали заявки. Все они отработаны, газ подведен. Осталось подключение домовых сетей. Для мобилизованных по данной программе будут выделены суммы на заведение газа в дом. Мы данный вопрос отрабатываем.

- Какие планы у районной администрации на 2023 год? Недавно был утвержден бюджет, каковы основные направления? Что будут строить, ремонтировать, благоустраивать в следующем году? 

- Бюджет у нас, как всегда, социально ориентированный. Львиная доля – порядка 2,6 млрд – это образование, культура, спорт, социальные программы, поддержка поселений и города. У всех поселений по концу года большие финансовые остатки. Это не говорит о том, что они плохо работают, есть разные причины – где-то подрядная организация не исполнила контракт, где-то вообще не удалось заключить контракт из-за отсутствия подрядчиков. Это деньги переходящие, мы их не заберем. Хотим, чтобы все финансовые средства были в полном объеме использованы на благо жителей поселений.

Предусмотрен ремонт дорог – это дорога на аэропорт, дорога на дачи и дорога между Витимом и Пеледуем. Также за счет федеральных средств в районе ремонтируется дорога в сторону Южной Нюю, порядка 40 километров будет отремонтировано. На следующий год еще 20 км отремонтируем. Думаю, что в ближайшие 2-3 года дорога до Нюи будет полностью приведена в порядок.

Также в первом квартале следующего года планируем закупить 4 дополнительных автобуса для внутригородских пассажирских перевозок. Сегодня МБУ «Гранит» выпускает на линии порядка 10-12 автобусов. Поняли, что этого недостаточно, поэтому приняли такое решение. Эта проблема будет закрыта.

- Какие пожелания у вас для жителей района в преддверии Нового года?

- Не так давно прошли выборы. Я людей хочу поблагодарить за то, что меня поддержали, оказали доверие - для меня это очень важно. Я обещаю, что отработаю эти 5 лет на благо жителей нашего района. Хочу всех поздравить с Новым годом, пожелать здоровья, благополучия, счастья и удачи во всех делах.

Пресс-служба администрации Ленского района

1 8 10 15 20 50 130 GLAVNAYA IMG_0741 IMG_20210915_104758_722 IMG_3780 IMG_3844 IMG_3866 IMG_4531 IMG_6340 IMG_6410 IMG_6452 IMG_8736 IMG_8828 IMG_9710 IMG_9845 IMG_9978

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top