КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

17 ДЕКАБРЯ В ЛЕНСКЕ РАБОТАЛ ГЛАВА ЯКУТИИ АЙСЕН НИКОЛАЕВ

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев 17 декабря побывал с рабочим визитом в Ленске. Ил Дархан принял участие в торжественном открытии нового здания Ленского технологического техникума, многотопливной автозаправочной станции, а также провел совещание на тему подготовки кадров для нефтегазовой промышленности республики.

         Сразу из аэропорта Глава республики отправился в Ленский технологический техникум, который в октябре 2022 года переехал в новое комфортное здание. Это стало знаменательным событием для единственного средне-специального учебного заведения в Ленском районе, ведь старое приспособленное помещение на окраине города, где ранее располагался техникум, не соответствовало никаким учебным нормам. Новое трехэтажное здание площадью более 1,5 тысяч квадратных метров находится в центральной части города на улице Ленина. В нем разместились учебные классы, мастерские, производственные лаборатории, актовый зал. Долгожданное решение о приобретении здания для техникума было принято после визита в 2019 году в Ленск Айсена Николаева. Сегодня поздравить студентов и руководство средне-специального учебного заведения с новосельем Ил Дархан приехал лично.

         «Сегодня замечательный день. Когда 3 года назад мы посещали тогда еще старое здание техникума и осмотрели это здание на предмет его приобретения, тогда это всё казалось таким далеким, можно сказать, призрачным будущим. Но прошло некоторое время, мы с главой района договорились, что республика возьмет на себя приобретение здания и ремонт. Прошла работа и сегодня это здание нашего Ленского техникума появилось. Я от всей души поздравляю студентов, преподавателей с этим замечательном событием», - сказал на открытии Глава республики.

         Айсен Николаев вместе с министром образования и науки РС(Я) Ириной Любимовой, министром промышленности и геологии РС(Я) Максимом Терещенко и главой Ленского района Жумартом Абильмановым приняли участие в обряде благословения Алгыс. Также директор техникума Оксана Бутакова провела Ил Дархану экскурсию по зданию и ознакомила с учебным процессом. Сегодня в Ленском технологическом техникуме обучается 374 студента, 150 из них – первокурсники. Айсен Николаев подчеркнул, что среднеспециальные учебные заведения, которые сегодня готовят кадры для промышленных предприятий, необходимо поддерживать. В Ленске вторым этапом станет строительство общежития для студентов.

«Ленский район – этот тот район, чье промышленное развитие сегодня одно из наиболее динамичных не только на территории Якутии, но и всего Дальнего Востока. А может быть даже всей нашей великой страны. И, конечно, очень важно, чтобы в этом активном развитии, в первую очередь нефтегазовой промышленности, участвовало местное население. Именно ленчане должны здесь работать, повышать свой уровень и обеспечивать себя и свои семьи высокими доходами. Если мы хотим, чтобы наша молодежь трудоустраивались в такие компании, мы должны дать возможность нашим детям получить современные компетенции. Я очень рад, что Ленский техникум всегда с этой задачей справлялся, а сейчас, получив новое здание, уровень образования станет еще выше», - отметил Айсен Николаев.

Тему подготовки кадров для нефтегазовой промышленности обсудили на совещании при Главе РС(Я). Участие в нем по видеосвязи приняли главы районов, руководители крупных промышленных предприятий и учебных заведений. Айсен Николаев сообщил, что за последние годы ситуация в республике по подготовке кадров улучшилась, но этого недостаточно.

«Сегодня все крупные промышленные компании, не только нефтегазовые, также угольные, золотодобывающие, наша алмазодобывающая компания - все просят у нас рабочие кадры, инженерно-технические кадры для того, чтобы заполнить те потребности, которые у них есть. Промышленность Якутии очень сильно развивается – больше всех в стране. И потребность в высококвалифицированных специалистах у компаний очень большая – это не десятки, а сотни, некоторые просят даже тысячи специалистов. К сожалению, к этому наша система образования оказалась не готова. Мы закрываем потребности по нефтегазовой отрасли, примерно, на 50% - это очень мало. Этот показатель мы должны увеличить. Поэтому в ходе сегодняшнего совещания мною были даны поручения и Правительству республики, и главам муниципальных образования по конкретным направлениям подготовки кадров. Ну и, конечно, я попросил крупные промышленные компании нефтегазового сектора, чтобы больше шла профориентационная работа с их стороны, чтобы в школах открывались фирменные классы. У нас есть пример той же «Роснефти», которая открывает такие классы. Надо, чтобы и другие компании последовали этому примеру, чтобы наши дети уже со школьной скамьи ориентировались на работу в этой отрасли. А отрасль эта очень интересная, растущая, востребованная и самая высокооплачиваемая», - подчеркнул Глава РС(Я).      

         Также Айсен Николаев вместе с генеральным директором АО «Саханефтегазсбыт» Виктором Лебедевым принял участие в торжественном запуске многотопливной автозаправочной станции на улице Победа в Ленске. Это вторая подобная автозаправочная станция в Якутии – первая была запущена в столице республики. Реконструкция АЗС началась в июле нынешнего года, стоимость составила более 330 млн рублей. Теперь водители имеют возможность заправлять автомобили не только бензином и дизельным топливом, но и сжиженным газом, а также заряжать электромобили. В Якутии активно поддерживают программу по переводу автотранспорта на сжиженный газ. С открытием заправки ленчане могут это делать беспрепятственно, тем более, что по данному направлению существует ряд льгот: как на переоборудование автомобилей, так и на транспортный налог.

         «То, что сейчас происходит переход на газовое топливо в целом в стране и у нас в республике, это очень важно, очень нужно. Во-первых, это серьезнейшая экономия – практически до 40% экономия расходов на топливо. Это и экологические плюсы, которые тоже очень велики и важны для наших жителей, нашей природы. Рад, что «Саханефтегазсбыт» понимает эту политику нашего государства. Хотел поблагодарить Правительство, что у нас начались реальные шаги в части строительства многофункциональных заправок. Наконец-то, начнется стимулирование из федерального бюджета перевода транспорта на газ. И в целом переход на газовое топливо – это та политика, о которой я уже давно говорю, и сейчас вижу, что это начинается приобретать «плоть и кровь», в том числе благодаря таким нашим крупным компаниям, как «Саханефтегазсбыт», - сказал на открытии заправки Ил Дархан.

         Также в ходе рабочей поездки в Ленск Айсен Николаев провел встречу с главой Ленского района Жумартом Абильмановым и посетил многодетную семью мобилизованного жителя.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVANAY IMG_4926 IMG_4932 IMG_5027 IMG_5033 IMG_5043 IMG_5071 IMG_5080 IMG_5114 IMG_5123 IMG_5134 IMG_5142 IMG_5145 IMG_5171 IMG_5194 IMG_5196 IMG_5240 IMG_5241 IMG_5242 IMG_5243 IMG_5265 IMG_5281 IMG_5282 IMG_5297 IMG_5306 IMG_5320 IMG_5325 IMG_5331 IMG_5333 IMG_5345 IMG_5352 IMG_5360

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top