КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЯКУТИИ ПРЕДЛОЖИЛИ УВЕЛИЧИТЬ ЦЕЛЕВОЙ НАБОР СТУДЕНТОВ ПО ПРОМЫШЛЕННЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

17 декабря Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по подготовке кадров для нефтегазовой промышленности республики в городе Ленске. Участники совещания выступили с предложениями по подготовке кадров для нефтегазодобывающей и промышленной отраслей региона.

Как сообщил министр промышленности и геологии Максим Терещенко, потребность в отраслевых специалистах в ближайшие годы превысит 1 тысячу человек. Среднемесячная заработная плата в нефтегазовой отрасли Якутии составляет 128 тысяч рублей. Дефицит кадров связан с отставанием в подготовке новых специалистов. Так, запрос промышленных компаний и Минпромгеологии на подготовку в 2023-2024 учебном году составляет 2 771 человек.

«Мы растем в промышленности прорывными темпами и потребность в высококвалифицированных специалистах у компаний очень большая. Сегодня крупные промышленные компании, не только нефтегазовые, но и угольные, золотодобывающие, алмазодобывающие предприятия, испытывают дефицит в рабочих кадрах», - сказал Глава республики.

При этом система профессионального образования, высшего образования отстает. В целом, республика оказалась не готова, и покрывает только 50 процентов от потребности работодателей. «У компаний есть желание брать местные кадры. Для этого надо не просто строить новые здания, но и готовить высококвалифицированных специалистов с хорошим профессиональным образованием. Сейчас критерии, по которым оцениваются компетенции даже рабочих специальностей, очень высоки. Должны выпускаться специалисты, умеющие работать на современном оборудовании, знакомые с айти- технологиями. Поэтому система должна меняться, кадры нужно обучать не только в сузах и вузах, но и со школьной скамьи проводить профориентационную работу», - уверен Глава.

Для решения обозначенного вопроса Максим Терещенко предложил выделить детализированные квоты на целевое обучение по востребованным специальностям промышленности. В тоже время использовать опыт компании ООО «Газпром трансгаз Томск» - привлекать лучших студентов на производственную практику и направлять их на дальнейшее обучение в центральные вузы на основании целевого договора. Как результат - гарантированное трудоустройство. Еще одно предложение - увеличить количество мест для абитуриентов по промышленным специальностям в колледжах республики, разработать сквозную программу профессиональной ориентации и подготовки кадров для промышленности. «Минпром готов вместе с Минобром эту задачу реализовать», - сказал Максим Терещенко.

Министр образования и науки республики Ирина Любимова согласилась с необходимостью увеличить число мест в образовательных учреждениях, где готовят специалистов по нефтегазовому направлению. Также она предложила на условиях софинансирования создать в регионе горнодобывающий кластер на базе Южно-Якутского технологического колледжа в рамках федерального проекта «Профессионалитет». На эти цели необходимо 72 млн рублей. По мнению министра, чтобы студенты активно проявляли себя во время практики, она должна быть оплачиваема со стороны производства. «Промышленным компаниям необходимо продолжить открытие фирменных классов в общеобразовательных школах», - сказала она.

Отметим, что профориентационная работа ведется уже со школьной скамьи. Сейчас в Якутии действует 6 фирменных классов нефтегазодобывающей и промышленной отрасли. Из них 4 класса открыты нефтяной компанией «Роснефть». Кроме того, с 2018 года открыты два фирменных класса «АЛРОСА» на базе Политехнического лицея в Мирном с общим охватом 52 старшеклассников.

Подводя итоги совещания, Айсен Николаев дал поручения правительству республики, главам муниципальных образований по конкретным направлениям подготовки кадров. Обращаясь к представителям промышленных компаний нефтегазового сектора, он рекомендовал уделять больше внимания профориентационной работе в школах, открывать фирменные классы. «У нас есть хорошие примеры, той же «Роснефти», которая открывает такие классы. Надо, чтобы и другие компании последовали их примеру, при этом, открывая не только в тех местах, где они непосредственно работают, но и в других районах и в Якутске, чтобы наши дети со школьной скамьи ориентировались на работу в нефтегазовой отрасли. А отрасль эта очень интересная, растущая в республике. Кадры будут всегда востребованы и, конечно, немаловажно то, что сегодня в нефтегазовой отрасли одна из самых высоких заработных плат в республике».

На сегодняшний день в регионе работает 42 учреждения среднего профессионального образования, где обучаются свыше 24 тысяч студентов. Ежегодно предоставляется 6 422 бюджетных места. Подготовка кадров для нефтегазовой отрасли по программам среднего профессионального образования проводится в Алданском политехническом техникуме, Региональном техническом колледже в Мирном, Олекминском техникуме и Ленском технологическом техникуме. Также за счет госбюджета студенты обучаются в центральных вузах страны. Одним из механизмов сотрудничества с работодателями является создание профессионально-образовательных кластеров. Ключевыми участниками кластера являются Министерство промышленности и геологии РС(Я), Торгово-промышленная палата РС(Я), АО «Сахатранснефтегаз», АО «Саханефтегазсбыт», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», научные и образовательные организации - Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН.

Пресс-служба Главы и Правительства РС(Я)

GLAVNAYA Photo_2

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top