КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ 19 ДЕКАБРЯ ОБЪЯВЛЕН АКТИРОВАННЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ УЧЕНИКОВ ПЕРВОЙ СМЕНЫ С 1 ПО 5 КЛАСС

19 декабря в Ленске впервые нынешней зимой объявлен актированный день. В связи с похолоданием на дистанционный режим обучения были переведены ученики первой смены с 1 по 5 класс, в школах мкр. Разведчик – с 1 по 8 класс. Также актированные дни объявлены в некоторых сельских школах.

         По сообщениям ЕДДС Ленского района, в 7 часов утра температура воздуха в Ленске составляла от -44 до -47 градусов в зависимости от района. Холоднее всего было в мкр.Разведчик. Ветра не наблюдалось. Актированный день объявлен для младшеклассников школ №1, №2, №3, №4, для учеников 1-8 классов – в школе №5 и СКОШИ 8 вида.

Как указано в приказе Районного управления образования, актированный день объявляется для младшего, среднего и старшего звена по разным показателям - в зависимости от температуры наружного воздуха и ветра. Так, ученики 1-5 классов могут не ходить в школу уже при -40 градусах, если скорость ветра составляет от 4 м/с и выше. При таком ветре среднее звено не учится при -41, а старшее звено – при минус 43-х градусах. Если ветер до 3 м/с, для младшеклассников актированный день объявляется при -42, для учеников 6-8 классов – при минус 44-х, для старшеклассников – при минус 46 градусах. Если же погода безветренная, то ученики 1-5 классов имеют право не ходить в школу при 45 градусах мороза, среднее звено – при минус 48, старшее – при минус 50 градусах.

№ п/п

Классы

Температура наружного воздуха без ветра

Температура наружного воздуха при ветре до 3 м/с

Температура наружного воздуха при ветре от 4 и более м/с

1

1-5

- 45о С

-42о С

-40о С

2

1-8

- 48о С

-44о С

-41о С

3

1-11

- 50о С

-46о С

-43о С

         Низкие температуры 19 декабря были зафиксированы и в поселениях Ленского района. Минус 50 градусов отмечено в Мурье и Орто-Нахаринском наслеге, минус 49 – в Беченче, минус 46 – в Нюйском наслеге. Таким образом, актированные дни в некоторых сельских школах объявлены не только для младшего, но также среднего и старшего звена. На юго-западе района в поселках Витим, Пеледуй и Толонском наслеге температура выше, поэтому там учебный процесс проходит в обычном формате.  

         Как сообщили в РУО, будут ли из-за морозов переведены на дистанционный режим работы ученики второй смены, станет известно после 13 часов. Об объявлении актированного дня родителей оповещают классные руководители в общих группах. 

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top