КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ИЗВЕСТНОЙ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПРОФЕССИОНАЛ» ИСПОЛНИЛОСЬ 25 ЛЕТ

День в день свой 25-летний юбилей отметила автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Профессионал», больше всего известная жителям Ленского района как «автошкола». Она была создана 26 декабря 1997 года как ООО «Ремдорстрой», которое после различных реорганизаций стало АНПОО «Профессионал». В организации занимаются не только обучением водителей, но и ряда других рабочих профессий. Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло в Центре досуга и народного творчества.

         Участие в мероприятии принял создатель «Профессионала» Александр Дюков. Именно он вместе со своей супругой Алевтиной Александровной 25 лет назад идею о создании автошколы сумел воплотить в жизнь. Помогали Александру Глебовичу еще 3 человека, в том числе известный в Ленске предприниматель Владимир Дергачев, который и сегодня является учредителем организации – он тоже стал почетным гостем торжественной части юбилея. Александр Глебович был руководителем «Профессионала» 13 лет, после чего передал бразды правления своему сыну Глебу, а сам остался в качестве учредителя. К сожалению, Валентина Александровна не дожила до сегодняшнего дня, а Александру Дюкову за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ленского района и успехи в деле подготовки высококвалифицированных специалистов заместитель главы района Евгений Саморцев вручил Знак отличия «За заслуги перед Ленским районом».

В своем выступлении замглавы отметил, что за четверть века коллектив АНОО «Профессионал» внес значительный вклад в подготовку кадров для транспортной сферы Якутии: «Ваша организация является единственной в Ленском районе, которая дает возможность получить специальность водителя различных категорий. За 25 лет этой возможностью воспользовались более 10 тысяч жителей района, которые сегодня успешно трудятся на транспортных предприятиях, в организациях и просто имеют возможность водить автомобиль. Особые слова благодарности хочу сказать за подготовку крановщиков, стропальщиков, водителей маломерных судов и других специалистов, которым без Вашей организации было бы крайне сложно получить официальный документ о присвоении профессиональных навыков. Желаем новых успехов в работе, новых достижений, новых рубежей», - отметил Евгений Саморцев. Почетной грамотой и Благодарностью главы Ленского района награждены инструкторы по вождению Юрий Барбашов и Александр Коровин. Также награды другим сотрудникам коллектива вручали председатель Районного совета депутатов Наталья Сидоркина, глава города Анатолий Макушев, председатель городского совета Дмитрий Хамаганов.

АНПОО «Профессионал» является стартовой площадкой для получения профессиональных навыков для тысяч жителей Ленского района, которые стали водителями, крановщиками, стропальщиками, трактористами, судоводитетелями, водителями опасных грузов, автослесарями. Но старт в будущее здесь давали не только обучающимся, но и простым мальчишкам из неблагополучных семей. В начале 2000 годов на базе автошколы работал военно-патриотический клуб «Факел». Это было место, где будущие защитники отечества узнавали историю, учились армейским навыкам, разбирали и собирали технику. Сегодня Глеб Дюков мечтает возродить данную традицию, а в качестве награды за прилежное поведение планирует обучать мальчишек на права, ведь сегодня потянуть такую нагрузку имеет возможность далеко не каждая семья – стоимость обучения на категорию В и C около 80 тысяч рублей. Все заработанные средства в организации тратят на содержание транспорта – а его более 20 единиц - и выплату заработной платы сотрудникам – сегодня в коллективе трудится 15 человек.

         Предприятие развивается и у него есть планы на будущее – в ближайшее время планируют возобновить работу филиалов в Витиме и Пеледуе, которые ранее уже действовали, но по определенным причинам были закрыты. «Профессионал» - единственная подобная организация в районе, но, не смотря на отсутствие конкуренции, у него бывают и взлеты, и падения. Например, в середине 2010-х автошкола почувствовала на себе спад рождаемости конца 90-х - желающих получить права стало гораздо меньше. Если раньше в группах было до 40 человек, то с 2016 года это количество снизилось до 13-15 человек. Но руководство не опустило руки и даже при убыточном балансе не стало закрывать учреждение, ведь иначе получить права в Ленске будет просто невозможно. А значит – организация должна жить. Мало кто знает, что и сегодня «Профессионал» фактически не приносит дохода ее учредителям. Как говорят они сами, это дело «для души».  И этот как раз тот редкий случай, когда семейный бизнес – это что-то гораздо большее, чем просто «бизнес».

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_6045 IMG_6060 IMG_6064 IMG_6068 IMG_6073 IMG_6081 IMG_6086 IMG_6092 IMG_6095 IMG_6102 IMG_6106 IMG_6109 IMG_6113 IMG_6115 IMG_6117 IMG_6121 IMG_6123 IMG_6125

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top