КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПОСЛЕ ОБЩЕНИЯ С НАСЕЛЕНИЕМ ОЛЬГА БАЛАБКИНА ПРОВЕЛА НЕЗАПЛАНИРОВАННУЮ ВСТРЕЧУ В ЦРБ

О встрече с заместителем председателя Правительства РС(Я) коллективу Ленской центральной районной больницы сообщили за час до ее начала. Это было незапланированное мероприятие, но не провести его было нельзя, призналась Ольга Балабкина. После общения с населением района выяснилось, что здравоохранение - основная проблема для жителей.

Встреча прошла вечером 14 февраля. На ней вице-премьер Правительства республики рассказала, что, в первую очередь, люди жалуются на нехватку узких специалистов и терапевтов. Медики это подтвердили и рассказали, что только в прошлом году уехали 5 врачей. «Часть врачей уехали из-за отсутствия жилья. Больница помогает работникам снимать квартиры, но стоимость аренды сегодня от 30 до 45 тысяч рублей, а мы компенсируем только 10 тысяч. Этого недостаточно», - сказала замглавврача Лидия Козлова.

Нагрузка на медиков возросла, они говорят – «работают на износ» и сами пытаются решить кадровую проблему, обзванивая другие районные больницы. По федеральной программе «Земский доктор» удалось укомплектовать больницы Витима, Пеледуя, за счет района отучили фельдшеров для сельских ФАПов. Однако  кадровый голод в самом Ленске остается и люди вынуждены выезжать в большие города на простые обследования. Районная администрация в течение 5 лет поддерживала систему здравоохранения: из местного бюджета было выделено около 150 млн рублей на оснащение, проведен ремонт реанимационного отделение, выделено 18 квартир медицинским работникам. Однако ещё есть над чем работать.

Ольга Балабкина подчеркнула, что вопрос укомплектования специалистами нужно решать в срочном порядке. Она предложила несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. На краткосрочную перспективу – это приезд бригады узких специалистов из Якутска: «Сегодня мной принято решение, и соответствующий приказ придет из Минздрава республики, по которому мультимедийная бригада узких специалистов отработает в Ленском районе. Затем она сможет вести пациентов через телемедцинские консультации. Это, безусловно, бесплатное оказание помощи в рамках медицинского страхования. В последующем мы определимся с Минздравом и больницей - как будем привлекать кадры. В августе в ЦРБ прибудут 4 специалиста после ординатуры. Думаю, что путем компенсации затрат на аренду квартир мы сможем разрешить эту ситуацию. Но хочу обратиться к жителям: сдавать жилье в аренду людям с высоким доходом, наверное, за такую цену можно. Но, поверьте, для наших докторов, которым вы доверяете свое здоровье, эта цена является достаточно высокой», - сказала зампред Правительства.

Также на встрече Ольга Балабкина узнала что случилось с аппаратом КТ, который не работает с июня 2022 года – об этом тоже спрашивали люди. Выяснилось, что ремонт дорогостоящей аппаратуры будет стоить 11 млн рублей. Средства изыскивает Минздрав республики - 10 млн уже перечислено, нужен ещё 1 млн. А пока Ленская ЦРБ заключила договор с коллегами из Мирного о прохождении МРТ по направлению бесплатно. Однако, учитывая транспортную составляющую, многим пациентам обследование стало просто недоступно. Ольга Балбкина на примере Олекминской ЦРБ предложила обсудить вопрос приобретения аппарата МРТ путем кредитных средств с учетом того, что в будущем аппарат окупится. Данный вопрос решено проработать, также в протокол вошли вопросы ремонта родильного отделения и оплаты проезда и проживания онкологических больных в Якутске.

В завершении вице-премьер Правительства республики поблагодарила медиков за самоотверженный труд во время пандемии коронавируса и обратилась к врачам, медсестрам и санитарам с еще одной - очень простой, но такой необходимой просьбой: «Почаще улыбайтесь людям, любить своих пациентов и тогда они будут любить вас". Ведь иногда даже слово лечит.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_7980 IMG_7986 IMG_7987 IMG_8012 IMG_8015 IMG_8020 IMG_8023 IMG_8025

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top