КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НА ОТЧЕТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛЕНЧАНАМ ОТВЕТИЛИ НА САМЫЕ НАБОЛЕВШИЕ ВОПРОСЫ

         15 февраля Правительство РС(Я) отчиталось о своей деятельности в 2022 году перед жителями Ленска. В ДК «Юность» не было свободных мест. После трех лет перерыва послушать о результатах работы органов исполнительной власти республики пришли представители местных властей и депутаты, крупных промышленных предприятий и бюджетных учреждений, индивидуальные предприниматели, общественники и простые жители города.

На отчете в Ленске Ольга Балабкина вновь прошлась по основным социально-экономическим показателям развития Республики Саха (Якутия) – это должен знать каждый житель региона. И говорить есть о чем: высокие показатели по демографии, поддержке семей с детьми, по направлению строительства, образования, культуры, спорта, сельскому хозяйству, по уровню безработицы. На ней Ольга Балабкина остановилась особенно, ведь 2023 год в республике объявлен Годом труда. Зампред Правительства подчеркнула – безработица снижается: в 2022 году из 28 тысяч человек обратившихся было трудоустроено 17,5 тысяч. Но вакансий еще очень много: и в промышленности, и в бюджетной сфере, и в сельском хозяйстве. Главное, что сами люди не хотят работать. «Вакансии есть в «Газпроме», в «Сургутнефтегазе», в «Колмаре», они есть даже в маленьких населенных пунктах. Но мы немножечко отвыкли трудиться – это правда. И сегодня Глава республики поставил перед нами задачу, называя 2023 год Годом труда, научить трудиться и наших детей, и самим вернуть значение и влияние труда на нашу жизнь в целом», - отметила вице-премьер.

Основные вопросы, которые поднимаются в Ленском районе, Ольга Балабкина сняла сразу – еще во время своего выступления она затронула тему строительства аэропорта, темы здравоохранения и ремонта автодороги «Ленск-Мирный». Вице-премьер сообщила, что ленский аэропорт вошел в федеральную программу реконструкции: к 2025 году должен быть подготовлен проект, а затем начнется сама реконструкция. Что касается здравоохранения, в частности нехватки узких специалистов, то по этой проблеме тоже отработан механизм решения: в марте-апреле в Ленский район приедет республиканская группа медиков, которая будет бесплатно лечить пациентов, а параллельно будет решаться вопрос с жильем для работников Ленской ЦРБ. Ну и важный вопрос транспортной доступности, точнее ремонта автодороги «Ленск-Мирный», по словам Ольги Балабкиной, на контроле. Зампред призналась: в прошлом году подвел недобросовестный подрядчик - им будут заниматься правоохранительные органы. В этом году ремонт продолжат, но уже под пристальным вниманием властей: «Подрядчики, выходящие на такой важный контракт, как строительство дорог, должны понимать весь уровень своей ответственности. Мы все здесь сидящие ждем этой дороги много лет. Ну а пока правоохранительные органы будут заниматься этим подрядчиком, нам остается только вновь приступить к ремонту, вновь пообещать, дать слово о том, что постараемся более четко выстраивать контроль, чтобы в этом году этот участок дороги был закончен».

В рамках отчета перед населением члены Правительства республики отвечали на вопросы по самым разным темам, в том числе реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья, субсидирование авиабилетов, строительство очистных сооружений в Витиме и Пеледуе, газификация населенных пунктов, строительство культурных объектов в поселениях, новая налоговая нагрузка на предпринимателей, безнадзорные собаки, статус вахтовых поселков и, конечно, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на бульваре Ягнышева в Ленске. На этот вопрос ответил глава Ленского района Жумарт Абильманов: «На проектирование ФОКа мы подали документы еще в 2018 году, но потом вышел закон, что при проектировании зданий обязательно нужно учитывать всю зону благоустройства. И мы в течение 2 лет вокруг площадки для строительства выкупали участки у физических лиц: судились, платили большие деньги за эти участки, но выкупили. Сейчас новый проект находится на госэкспертизе. Надеюсь, что до апреля-мая мы ее получим и объявим торги. Соглашение между Правительством РС(Я), ПАО «Газпром» и МО «Ленский район» о строительстве ФОКа есть», - сказал Жумарт Абильманов.

Также в рамках отчета Ольга Балабкина вручила награды жителям Ленского района. За вклад в социально-экономическое развитие республики, многолетний добросовестный труд юбилейным знаком «100 лет Якутской АССР» награждены член Совета ветеранов Ленского района Элла Рогова, секретарь Совета ветеранов Людмила Касаткина, председатель старейшин якутского клуба «Алгыс» Маргарита Федорова, председатель народного хора ветеранов Татьяна Коротаева и глава МО «Беченчинский наслег» Ростислав Новгородов.

Благодарственными письмами Правительства Республики Саха (Якутия) за оказание содействия и помощи участникам специальной военной операции отмечены ленчане Марина Ревентюк, Магомед Исрапилов, Андрей Серкин и Екатерина Сарычева. Они занимаются волонтерской деятельностью. Тему СВО и помощи мобилизованным и их семьям Ольга Балабкина затрагивала во время всех отчетов, а также провела встречу с матерями и женами военнослужащих.

Сразу после завершения отчета в ДК «Юность» правительственная делегация поехала в школу №1, где находится памятник ученикам и учителям, погибшим с годы Великой Отечественной войны. Там гости вместе с главой Ленского района возложили цветы. Ольга Балабкина отметила, что такой памятник – это редкость. Ну а отчетная кампания в Ленском районе завершена, она прошла очень плодотворно. Далее члены Правительства РС(Я) отправились в Мирнинский район.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_8010 IMG_8020 IMG_8030 IMG_8040 IMG_8079 IMG_8087 IMG_8095 IMG_8102 IMG_8108 IMG_8114 IMG_8116 IMG_8118 IMG_8123 IMG_8125 IMG_8128 IMG_8132 IMG_8134 IMG_8163 IMG_8166 IMG_8171 IMG_8176 IMG_8180 IMG_8186 IMG_8188 IMG_8192 IMG_8200 IMG_8205 IMG_8215 IMG_8223 IMG_8240 IMG_8249 IMG_8252 IMG_8258 IMG_8262 IMG_8273 IMG_8279 IMG_8290 IMG_8293 IMG_8297 IMG_8302 IMG_8314 IMG_8321 IMG_8328

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top