КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ РАЙОН ПРИЗНАН ЭНДЕМИЧНЫМ ПО КЛЕЩЕВОМУ ЭНЦЕФАЛИТУ

         Ленский район с 2023 года вошел в число 4-х территории Якутии эндемичных по клещевому энцефалиту. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленскому району. Из общего количества укусов по Республике Саха (Якутия) в 2022 году – треть зарегистрированы в Ленском районе. Также в списке эндемичных Алданский, Нерюнгринский и Олекминский районы.

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в администрации Ленского района замначальника Управления Роспотребнадзора Кристина Овечкина сообщила, что в 2022 году в целом по республике количество укусов клещей увеличилось на 68% и составило 565 случаев, из них в Ленском районе – 186 случаев, среди которых 44 – у детей. Специалист подчеркнула, что количество укусов клещей в Ленском районе растет из года в год: если в 2011-2012 годах обращалось по 18-19 человек, то в 2022 их было уже 186. И это только те, кто несет особи в медслужбу, ведь многие даже не замечают кровососов на своем теле.

«Основная доля обратившихся – это городское население. Клещи встречаются в основном на территории дач, но в прошлом году у нас были отмечены нападения на территории городского парка и уже в частном секторе города. 20% у нас приходится на Витим, Пеледуй, но есть случаи и в других наслегах: Южная Нюя, Чамча, Беченча, Орто-Нахар. То есть, укусы клещей регистрируются везде», - сказала на заседании Кристина Овечкина.

Как известно, клещи – переносчики клещевого энцефалита и боррелиоза (болезнь Лайма). Эти заболевания поражают клетки центральной нервной системы и имеют очень печальные последствия вплоть до летального исхода. Поэтому после обнаружения клеща его необходимо поместить в баночку и принести в Роспотребнадзор. В 2022 году ленские эпидемиологи направили в Якутск в лабораторию особо опасных инфекций более 100 особей клещей, на 11 из них пришли положительные результаты – они были заражены боррелиозом. В 2021 году было 9 положительных случаев, 1 оказался заражен энцефалитом.   

Важнейшую роль в профилактике клещевого энцефалита играет вакцинация населения и постановка иммуноглобулина людям, пострадавшим от укусов. Как сообщила главный врач Ленской ЦРБ Светлана Куц, по региональной программе в больницу уже доставлено 400 доз вакцины на 200 человек (с учетом ревакцинации), которая предназначена для работников группы риска – это авиалесоохрана, Якутлесресурс, МЧС. Еще 400 доз ЦРБ закупила для платных услуг. Главврач отметила, что в ЦРБ ждут поступления дополнительной вакцины по линии Минздрава республики. В ходе расширенной коллегии ведомства, которая состоялась 2 марта в Якутске, руководитель Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Маргарита Игнатьева сообщила, что прививки должно получить всё население эндемичных районов. Информацию об этом Ленская ЦРБ опубликует дополнительно.

         В Ленском районе будет разработан комплексный план мероприятий по профилактике инфекций и недопущению дальнейшего распространения клещей. Основным методом остается акарицидная обработка территорий, которую проводит Роспотребнадзор, а также ответственность самих жителей. Те, кто идет, в лес должны правильно одеваться, а после – обязательно себя осматривать. Напомним, что клещи обитают не на деревьях, а в сухой траве на уровне ног, но запрыгнув на человека могут заползти в любое место.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_9006 IMG_9011

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top