КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РАБОТНИКИ БИБЛИОТЕК, МУЗЕЕВ, ШКОЛ ИСКУССТВ И ДОМОВ КУЛЬТУРЫ ОТМЕТЯТ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

         25 марта в России отмечают День работника культуры — это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства. В Ленском районе в этой отрасли работает более 350 человек – именно они делают нашу жизнь ярче, интереснее, познавательнее и веселее.

Принимать поздравления с профессиональным праздником в Ленском районе будут сотрудники Детской школы искусств и ее филиалов, Централизованной библиотечной системы, Отдела православной культуры, Ленского историко-краеведческого музея и, конечно, Районного управления культуры, который в конце прошлого года возглавила Алена Александровна Мальцева. Более 10 лет она проработала в Детской библиотеке г.Ленска, в том числе была ее руководителем. Однако большую часть жизни Алена Александровна посвятила дошкольному образованию, отработав в детских садах Ленска 18 лет. Новый начальник Управления культуры призналась, что очень любит детей и сама является многодетной мамой. Мы поговорили с ней о развитии учреждений культуры и о новых направлениях, которые уже есть в планах.

- Алена Александровна, вы возглавили Районное управление культуры совсем недавно. Какой «багаж» вам достался?

- Много лет Районное управление культуры возглавляла Светлана Пантелеевна Кударь – опытный руководитель, болеющий за всю систему культуры. Поэтому под мою ответственность перешли очень стабильные, работоспособные и перспективные учреждения культуры. Наши библиотеки, школы искусств, музеи могут гордиться собой и тем, что в них работают профессионалы - люди своего дела.

Возьмем нашу детскую библиотеку – мне кажется во всей Якутии вы не найдете такую замечательную, светлую и креативную библиотеку. Недаром в прошлом году она стала лучшим учреждением культуры Ленского района, в 2019 году получила звание «флагманской библиотеки», а в 2015 - взяла премию им.Крафта за достижение самых высоких результатов в работе. Не отстают и другие библиотеки района. Музей у нас тоже замечательный – это волшебное место с просторными выставочными залами, где много экспонатов, молодой креативный коллектив. Интерес к музею у людей есть и он не пропадает. Детская школа искусств – учреждение высокого уровня. Ребята, которые там занимаются, достигают больших успехов, участвуют во многих конкурсах, приносят победы Ленскому району.  С большим успехом проходят мероприятия в Центре православной культуры. Они проводят знаменитые «Иннокентьевские чтения», фестиваль «Грааль», православные праздники. Все работники наших учреждений культуры несут в общество все самое разумное, доброе и светлое. 

 

- Финансирование муниципальной программы «Развитие культуры в Ленском районе» достаточно объемное. На что идут средства?

- Мы благодарны, что данное направление является одним из приоритетных в Ленском районе. Благодаря объемному финансированию со стороны района учреждения культуры пополняются новыми книгами, музыкальными инструментами, музейными экспонатами. Мы проводим большие мероприятия, которые имеют районное, зональное значение, такие как конкурс охотников Байанай, национальный праздник Ысыах, различные фестивали, в том числе патриотические. В наше непростое время именно патриотическое направление стало очень важным – это серьезный пласт работы, который сегодня стоит на первом месте. Работники культуры должны воспитывать патриотические чувства в наших гражданах, представителях молодежи, детях. Сколько бы ни был человек образованным, если в нем не будет культуры, он не станет достойным членом нашего общества. Культура должна быть в каждом, и мы должны этому способствовать.

 

- Если говорить о патриотизме, то недавно Управление культуры провело очень интересное мероприятие ко Дню защитников отечества. Одновременно в нем приняли участие сразу несколько учреждений культуры. Расскажите подробнее что это за идея.

- Да, в преддверии 23 февраля, мы решили провести не просто концерт, а сделать такую коллаборацию мероприятий от разных учреждений культуры. Детская школа искусств на 1 этаже ДК «Юность» выставила свой хор, который встречал гостей песнями. В холле 2 этажа Ленский краеведческий-музей представил выставку интересного оружия, в том числе времен ВОВ. Библиотечная система сделала фотовыставку ребят, которые сейчас находятся в зоне СВО. Ну а в зрительном зале состоялся концерт, подготовленный Управлением культуры. Задумка оказалась очень интересной, мы получили множество положительных отзывов.

Хочу отметить, что самым сложным для Районного управления культуры как раз является проведения больших концертов. Всё потому, что у нас нет своего зрительного концертного зала. Да, нам никогда не отказывает учреждение дополнительного образования «Сэргэ» и предоставляет сцену в ДК «Юность», за что им большое спасибо. Но мы там все равно гости. Иногда нет возможности отрепетировать, потому что у учреждения свой план работы. Поэтому не всегда мы можем воплотить то, что мы хотим, и наши мероприятия не всегда проходят на том уровне, на котором нам хотелось бы.

 

- Если мы говорим о больших концертных залах, то очень скоро после завершения строительства новой Детской школы искусств на улице Таежная, там появится еще один большой концертный зал на 250 мест. На каком этапе строительство и как изменится работа ДШИ после ее переезда в новое современное здание?

- Все с нетерпением ждут завершения строительства этого здания. Там все будет на более высоком, современном уровне - все то, о чем мы раньше не могли даже мечтать. Директор ДШИ Татьяна Ивановна Григо уже продумала новые направления, которые займут свою нишу. В первую очередь, это театр юного зрителя, который очень необходим нашему городу. Будем открывать актерское направление, для этого уже предусмотрено помещение и планируем вводить новые ставки. Сейчас в школе работает музыкальное и художественное направление, которое тоже будет расширено. Вот в таком формате Детская школа искусств начнет свою работу в новом просторном современном здании. Нам обещают, что в эксплуатацию его сдадут уже в конце этого года. Мы очень ждем.

 

- В нынешнем году Ленский историко-краеведческий музей должен обновиться по нацпроекту «Культура». Какие работы запланированы и когда они завершатся. Также посетителей интересует вопрос – будет ли все-таки приобретена копия древнего человека?

- Наш музей стал одним из 6 музеев Якутии, которые в этом году обновятся в рамках национального проекта «Культура». Ленский музей приобретает витрины с климат-контролем, которые были необходимы, стеллажи для фондохранилища, также закупят систему подсветки для выставок картин. Техническое оснащение музея необходимо, потому что без должного внимания к экспонатам срок их жизни сокращается.

Копия древнего человека в этом году также будет приобретена. Это очень интересный экспонат, который полностью, до каждого волоска, соответствует виду первобытных людей. В нашем современном мире появилось много возможностей, благодаря которым мы можем не просто посмотреть на древнего человека на картинке, но и увидеть его воочию и даже постоять с ним рядом. Этот экспонат внесет свою изюминку в работу всего Ленского историко-краеведческого музея.

 

- Вы более 10 лет проработали в Детской библиотеке г.Ленска. За это время произошла полная трансформация не только деятельности библиотек, но и самого понятия «библиотека». Как вы к этому относитесь? 

- Действительно, библиотеки изменились, они стали совершенно другие, при этом не утратив своей основной функции. Я помню, как я в детстве ходила в библиотеку на улицу Таежная. Для этого мы красиво одевались, заплетались, вели себя очень тихо, спокойно и читали, читали, читали. Сейчас библиотека – это совсем другое место, куда можно прийти с друзьями, где можно поспорить, где можно креативить, петь, заниматься, выходить в интернет, конечно, читать – все, что угодно. Именно эти изменения помогли нам сохранить своего читателя. Очень радует, что много детей приходит в детскую библиотеку, где проводятся различные мероприятия, мастер-классы, игры, где ребятишкам всегда интересно, весело и познавательно.

 

- Какие планы на будущее у Управления культуры и что вы пожелаете коллегам в преддверии профессионального праздника?

- Если говорить о планах на будущее, то их много. Мы планируем занять еще некоторые ниши, которые на сегодняшний день пустуют. В первую очередь, это блогерство. В нашем районе оно почти не развито, и я думаю именно работники культуры должны заняться новыми информационными технологиями. Также у нас нет направлений по созданию короткометражных и мультипликационных фильмов, которые тоже нужно развивать. И необходимо расширять театральное искусство. Вот эти 3 ниши мы должны занять. Кроме того, мы будем усиливать работу с нашей Ассамблеей народов РС(Я). Недавно мы побывали в Мирном и поняли, что работаем слабовато. Если у нас 9 общин, то там – 24 и все они тесно друг с другом сотрудничают. Мы тоже будет стремиться к расширению.

В преддверии нашего профессионального праздника я бы хотела всем своим коллегам пожелать проводить больше времени со своей семьей. Работники культуры отличаются тем, что когда все люди отдыхают – мы работаем. У нас не бывает выходных, каникулярных дней, праздничных дней, потому что именно в эти дни у нас самый авральный режим. Счастья всем, здоровья и мирного неба над головой. Также хотелось бы отметить наших ветеранов, которые вложили неоценимый вклад в развитие культуры Ленского района.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

10 DSC_0005 DSC_0114 DSC_0630 GLAVNAYA IMG-20230131-WA0007 IMG_0940 IMG_1130 IMG_1176 IMG_6850 IMG_8573

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top