КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

8 ТЫСЯЧ ЯКУТЯН ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ «МУСС УСТАР»

Итоги всех конкурсов, проходивших в республике в рамках фестиваля «Муус устар», подвели в Якутске на финале 25 марта. Победителей наградили на главной сцене молодёжного фестиваля в ЦСП «Триумф». Команда Ленского района поделилась впечатлениями от мероприятия.

Ленский район представляла команда из 33 человек. Среди них молодые педагоги, представители рабочих профессий, волонтеры, спортсмены, художники, молодые бизнесмены, киберспортсмены, архитекторы, представители IT-профессий. Они приняли участие в 9 разных треках. 28 марта в Комитете по молодежной и семейной политике представители перспективной молодежи рассказали, что получили огромный опыт и массу положительных эмоций. 

«Мы принимали участие в педагогическом треке «Перспектива в познании» - это новое направление фестиваля в рамках Года педагога и наставника, объявленного в РФ. Программа была обширная. Первые 2 дня мы учились, у нас постоянно менялись спикеры - очень интересные люди из разных уголков страны. На 3-й день мы защищали наш проект - выступили достойно. Наш Артем Анатольевич блистал! В целом всё было классно, интересно. Мы со многими ребятами познакомились, все приехали на фестиваль активные, «заряженные», - поделилась впечатлениями представитель команды педагогов, психолог детского сада «Теремок» Екатерина Григорьева.

Ленчанин Андрей Федоров, участвующий в треке «Поколение профи», получил Диплом победителя и возможность пройти стажировку в АО «Алмазы Анабара». Также Сертификат победителя, как самая перспективная команда, привезла ленская команда «Мухтуйские акулы», принявшая участие в деловой игре «Команда моей мечты» в рамках трека «Стартуй к бизнесу». А специалист Комитета по молодежной и семейной политике Татьяна Васильева получила Диплом победителя в рамках интеллектуальной игры «Мы – россияне» в треке «Дипломатия».

 «Фестиваль «Муус устар» изначально задуман как образовательный фестиваль для молодёжи, где можно раскрыть свой потенциал и таланты, заявить о себе на всю Якутию, узнать новое и получить обратную связь от лучших экспертов в своей области. У нас самая талантливая молодёжь! Вы добиваетесь успехов в творчестве, спорте, IT, не остаётесь и в стороне от самых важных и актуальных вопросов развития нашей страны», – сказал глава Якутии Айсен Николаев в своём видеообращении участникам фестиваля.

Фестиваль «Муус Устар» прошел в третий раз. И каждый год в нем появляется что-то новое. Так, в нынешнем году кроме педагогического направления появилось направление «Твори добро», которое познакомило якутян с добровольческими объединениями и акциями. Кроме того, впервые в этом году в рамках фестиваля провели конкурс на лучший молодёжный район и городской округ. Участие принимали все 34 района и 2 городских округа Якутии. Победителем стал Мегино-Кангаласский район. Отдельная номинация была и среди арктических районов Якутии. В этом году победителем стал Булунский район.

В рамках спортивного направления фестиваля для гостей выступили именитые спортсмены – олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ксения Дудкина, которая раньше жила и работала в Якутии.

Напомним, фестиваль «Муус устар» проводится Правительством Республики Саха (Якутии) совместно с генеральным партнером – компанией «ЭльгаУголь» с 2021 года. Это крупнейшая площадка для творческих, спортивных, бизнес и цифровых начинаний молодых якутян. Представители Ленской команды в один голос заявили, что готовы ехать на фестиваль в следующем году.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

1 3 5 7 9 GLAVNAYA IMG_2550 IMG_2560 IMG_2576 IMG_2577 IMG_2588 IMG_2597 IMG_2600 IMG_2621

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top