КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ОТКРЫЛИ ПЕРВЫЙ СПОРТЗАЛ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

         7 апреля в Ленске в торжественной обстановке состоялось открытие первого Зала для адаптивных видов спорта, где смогут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья. Он расположен на улице Якутская. Участие в открытии принял глава Ленского района Жумарт Абильманов, заместитель главы по социальным вопросам Прокопий Петров, директор Комитета по физкультуре и спорту Иван Сидоров, председатель Общества инвалидов Людмила Дьяконова.

         На реконструкцию спортивного зала из бюджета Ленского района было выделено около 13 млн рублей. Подрядная организации ООО «Альфа-Строй» работала на объекте более полугода. Строители отремонтировали кровлю, провели отделочные работы, установили новые окна, двери, уложили плитку и установили новую сантехнику в санузлах, постелили специальное напольное покрытие и возвели металлоконструкцию второго этажа, где расположились тренерские. Стоит отметить, что реконструкция проводилась с учетом посещения зала инвалидов-колясочников. 

         Глава Ленского района Жумарт Абильманов на открытии зала поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции. Он отметил, что спортзал для людей с ОВЗ – крайне важный социальный объект. «Сегодня знаменательный день. Мы за последние 5 лет очень много объектов открыли, но этот для меня самый значимый. Я об этом мечтал, а теперь мы воплощаем мечты в жизнь. Наши дети и взрослые люди с ограниченными возможностями здоровья смогут жить полноценной жизнью. Надеюсь, что многие теперь будут выходить из дома, приезжать и заниматься спортом», - сказал Жумарт Абильманов. Также он сообщил, что Иркутская нефтяная компания выделяет на оснащение Зала для адаптивных видов спорта 2,5 млн рублей.

         Председатель Общества инвалидов Ленского района Людмила Дьяконова выразила благодарность районной администрации от всех своих подопечных: «Спасибо, что не оставляете нас и всегда поддерживаете. Не так давно мы переехали в новый просторный офис, который также нам передал район. Надеюсь, что с открытием спортивного зала люди с ОВЗ будут принимать активное участие в спортивной жизни и будут чувствовать себя здесь комфортно».

         В Ленском районе проживает более двух тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 165 детей.  Новый спортивный зал станет для них не просто местом для проведения досуга, а объектом, где инвалиды смогут восстанавливать свое здоровье. Спортивными тренировками, а параллельно и социальной реабилитацией людей с ограниченными возможностями будут заниматься специализированные тренеры и инструкторы.

         «Мы очень рады, нам не хватало своего помещения. Ранее мы проводили занятия в спорткомплексе «Олимп», но иногда приходилось их отменять из-за каких-либо соревнований. Ко мне в группу адаптивной физкультуры ходят дети с различными нарушениями – как легкими, так и тяжелыми. Мы занимаемся коррекцией и компенсацией утраченных навыков. Также делаем уклон на социализацию детей, чтобы они учились общаться друг с другом. В этом зале мы будем стараться охватить различные виды спорта, дети будут знакомиться со всем инвентарем. Также будем проводить соревнования», - говорит тренер по адаптивной физкультуре Комитета по физкультуре и спорту Ольга Харченко.

Мама 15-летней девочки с ОВЗ Анастасия Калганова вместе с дочерью тоже пришла на открытие зала. В группу Ольги Харченко она водит дочь уже 3-й год. «Это очень удобно, что будет отдельный зал для наших детей, где они смогут спокойно заниматься и не будут отвлекаться от режима. Зал очень хороший, здесь красиво, тепло, уютно и поближе детей водить - это тоже удобно. Моя дочь ведет очень активный образ жизни, посещает самые разные занятия, поэтому в этот зал мы будем ходить регулярно», - рассказала Анастасия Калганова.

Администрация Ленского района уделяет работе с инвалидами особое внимание. В прошлом году в центре Ленска состоялось открытие нового удобного офиса для Общества инвалидов и слепых, каждые полгода из районного бюджета выделяются гранты, Управление сельского хозяйства передает в дар людям с ОВЗ картофель и овощи. Зал адаптивных видов спорта стал еще одним подарком для всех людей с ограниченными возможностями. Он вошел в ведение Комитета по физкультуре и спорту Ленского района и стал 10-м спортивным объектом муниципального учреждения.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_3342 IMG_3344 IMG_3349 IMG_3355 IMG_3387 IMG_3390 IMG_3395 IMG_3427 IMG_3429 IMG_3431 IMG_3435 IMG_3441 IMG_3450 IMG_3457 IMG_3462 IMG_3469 IMG_3485 IMG_3490 IMG_3500 IMG_3510 IMG_3520

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top