КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

7 НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛУЧИЛИ ПОДДЕРЖКУ В РАМКАХ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА

         В администрации Ленского района состоялся первый в 2023 году конкурс на соискание грантов для некоммерческих организаций. Поддержку из бюджета района получили 7 НКО, которые представили социально значимые проекты. Общая сумма финансовой поддержки на их реализацию составила более 4 млн рублей.

         Организаторами конкурса является Комитет по молодежной и семейной политике. Члены конкурсной комиссии, в которую входят представители администрации, депутаты, общественники, подробно изучили все представленные проекты. На совещании каждый высказал свое мнение и заполнил оценочный лист, после чего подвели итоги.

Среди победителей как новички, так и уже известные НКО - Совет ветеранов, Общество инвалидов, танцевально-спортивный клуб «Румба», Ленская федерация стрельбы из лука, общественная организация «Возрождение», которые получат на реализацию проектов максимальную сумму – по 600 тысяч рублей. Проекты направлены на поддержку ветеранов и инвалидов, развитие творческих направлений и спорта. Например, федерация стрельбы из лука будет распространять свой опыт в поселениях района, а НКО «Возрождение», которая работает на базе ленского храма, планирует открыть мультстудию и развивать деятельность теневого театра «Астери».

         Одобрили члены конкурсной комиссии и два проекта от новых некоммерческих организаций, которые были зарегистрированы только в этом году – это НКО «Подорожник» и НКО «Помощь». Направление их деятельности похожее – они будут помогать людям. Вот только деятельность «Подорожника» направлена на реабилитацию и сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, а деятельность НКО «Помощь» - на помощь взрослым - гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

         Так, общественная организация реабилитации и сопровождения детей с ОВЗ «Подорожник» представила проект, который предусматривает приобретение интерактивного пола для СКОШИ 8 вида. Данное оборудование включает в себя разные направления коррекционных воздействий, его можно использовать в психологии, дефектологии, логопедии или как инструмент для развития коммуникативных навыков у детей с ОВЗ. Авторы проекта уверены, что занятия станут более насыщенными, интересными, увлекательными, будут созданы благоприятные условия для развития детей.

Проект организации социальной поддержки и благотворительной помощи гражданам Ленского района «Помощь» включает в себя создание Пункта помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Пенсионеры, инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья и лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут совершенно бесплатно брать в прокат технические средства реабилитации, например, костыли или инвалидную коляску.

На 2023 год в бюджете Ленского района на грантовую поддержку некоммерческих организаций предусмотрено 5,7 млн рублей. Следующий конкурс, где распределят оставшуюся сумму, состоится во втором полугодии.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNYA IMG_3966 IMG_3970 IMG_3975

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top