КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕКЛАРАЦИОННОЙ КАМПАНИИ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ

Декларационная кампания, в ходе которой физическим лицам необходимо представить декларацию о полученных в 2022 году доходах, подходит к завершению. Крайний срок подачи декларации 3-НДФЛ в этом году - 2 мая 2023 года.

Представить в налоговые органы декларации 3-НДФЛ должны следующие категории граждан:

  • лица, которые получили доходы от продажи любого движимого или недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля);
  • лица, получившие подарки не от близких родственников, выигравшие в лотерею, доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и т.п.;
  • получили доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
  • физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения.

Напоминаем, что недорогие объекты освобождаются от уплаты налогов. Ранее налогоплательщикам приходилось подавать декларации по таким сделкам, даже если они были «нулевые». С 2021 года отменена норма по декларированию продажи жилых домов, квартир, комнат стоимостью до 1 млн. рублей, а также иного имущества (транспортные средства, гаражи,  и т.д.) – до 250 тыс. рублей.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа за непредставление декларации о доходах и штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Напоминаем, что самый удобный вариант подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», где большая часть данных уже предзаполнена. С помощью данного сервиса можно заполнить и отправить декларацию без посещения налогового органа.

Важно! Предельный срок подачи декларации 02 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top