КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГЛАВА РАЙОНА ВСТРЕТИЛСЯ СО ШКОЛЬНИКАМИ

         21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Это профессиональный праздник сотрудников администраций, депутатов, ветеранов муниципальной службы. Традиционно в этот день в администрацию Ленского района приходят на экскурсию старшеклассники ленских школ. В этом году с учениками 10-11 классов встретился глава Ленского района Жумарт Абильманов.

         Всего администрацию района посетили 16 школьников – это ученики старших классов школ №1, №2, №3 и №4. Экскурсию по управлениям и отделам для них провела начальник Управления делами Татьяна Старыгина. Старшеклассников познакомили с работой комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, правового отдела и отдела закупок, рассказали о жилищных программах, которые реализует администрация МО «Ленский район», они пообщались с архитекторами, специалистами экономического управления, а также ознакомились с деятельностью Территориальной избирательной комиссии, которая базируется в здании районной администрации. Ребята задавали много вопросов, например, «за какие правонарушения могут поставить на учет в КДН» или «как голосовать, когда первый раз придешь за избирательный участок».

         После чего в своем кабинете школьников принял глава Ленского района Жумарт Абильманов. Сегодня у него выходной, но встретиться с представителями подрастающего поколения он решил лично. Жумарт Абильманов рассказал о системе местного самоуправления и признался, что это не простая работа: «В моем понятии, чтобы работать в администрации, нужно иметь огромное сердце, потому что приходит очень много людей со своими проблемами, и каждого человека нужно принять, выслушать, постараться помочь. Это должен делать каждый специалист на своем уровне. И если вы захотите прийти работать в эту сферу, вы должны это понимать», - подчеркнул Жумарт Абильманов.

         Глава признался, времена сейчас не простые - молодежь живет в эпоху перемен. Но патриотизм должен быть в душе у каждого, потому что Россия – это лучшая страна, где для человека открыты любые возможности. В Ленском районе самой главной проблемой он назвал нехватку кадров, причем не только в образовании и медицине, но и в сфере строительства, дорожных работ, недостаточно представителей рабочих профессий и даже водителей, хотя Ленск всегда считался «городом шоферов». И в этом вопросе власти делают ставку на молодежь.

«Мы готовы дать образование вам всем за счет районного бюджета, только возвращайтесь в родной район, живите здесь, создавайте семьи. Администрация готова обеспечивать кадры жильем, давать «подъемные», рабочие места. Сейчас мы начнем строить 37-квартирный жилой дом для специалистов, будем строить и развивать учреждения спорта и досуга, чтобы было где проводить время. Уже сейчас для молодежи все кружки, секции, спортивные объекты работают бесплатно. Также бесплатно выдается весь спортинвентарь на ледовом корте и лыжной базе», - добавил глава района. Кроме того, Жумарт Абильманов сообщил, что для сохранения молодых кадров в районе будут развивать работу Ленского технологического техникума и открывать на территории муниципалитета филиалы ВУЗов.

Школьникам экскурсия по администрации очень понравилась. Возможно, когда-то они придут туда вновь, но уже не в качестве гостей, а в качестве сотрудников.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_4321 IMG_4328 IMG_4333 IMG_4335 IMG_4345 IMG_4351 IMG_4355 IMG_4356 IMG_4372 IMG_4380 IMG_4391 IMG_4399 IMG_4405 IMG_4412 IMG_4424 IMG_4427 IMG_4430 IMG_4437 IMG_4462

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top