В ШКОЛЕ №2 ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ЧЕСТЬ ПОГИБШЕГО БОЙЦА СВО

5 мая в ленской школе №2 состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Она посвящена бывшему ученику школы Александру Евмененко, погибшему в зоне проведения специальной военной операции. Боец посмертно был награжден Орденом мужества.

На мероприятии собрались его педагоги, одноклассники, коллеги, представители власти и школьники – участники военно-патриотических отрядов. Директор школы Татьяна Суянко рассказала о том, что Александр был «хорошим учеником, хорошим человеком и хорошим товарищем». Он родился 4 сентября 1981 года и все 10 лет проучился в ленской школе №2. После - окончил Политехнический техникум, отслужил в армии и был принят на службу в Отдел внутренних дел по Ленскому району. Работе в полиции он отдал 10 лет. 28 сентября 2022 года был мобилизован и отправился служить в зону СВО. 4 февраля 2023 года старший сержант, командир боевой машины Александр Евмененко погиб. Посмертно был награжден Орденом мужества.

Мемориальную доску Александру Евмененко открыли в школьном музее. Рядом опубликованы его фотографии, школьные и военные документы. «Все мы знаем, как наши деды, прадеды защищали во время Великой Отечественной войны нашу великую державу. А сегодня наши ребята в составе Вооруженных сил России защищают нашу страну. Они отдают свои жизни, чтобы у всех нас было мирное небо над головой. Орден мужества просто так не дается, его нужно заслужить. И Александр Евмененко его заслужил. Он с честью выполнил свой патриотический долг», - отметил на мероприятии заместитель главы Ленского района Прокопий Петров.

Также перед школьниками выступили начальник Районного управления образования Изумира Корнилова, первый руководитель краеведческого музея школы №2, ветеран педагогического труда Евгения Инешина, его коллеги - председатель Совета ветеранов МВД Елена Арбаева и начальник дежурной части РОВД, капитан полиции Роман Тютрин. «Он был добрым и отзывчивым человеком, профессионалом своего дела. Являлся наставником молодых сотрудников. Александр был очень жизнелюбивым человеком и сейчас слово «был» очень трудно говорить. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах», - сказал Роман Тютрин.

После всех выступлений была объявлена минута молчания. Память об Александре Евмененко увековечена в мемориальной доске.

GLAVNAYA IMG_4930 IMG_4940 IMG_4951 IMG_4952 IMG_4955 IMG_4959 IMG_4961 IMG_4971 IMG_4985 IMG_4995 IMG_5001 IMG_5010 IMG_5016 IMG_5018 IMG_5021 IMG_5024 IMG_5034 IMG_5041