КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЕ ШКОЛЬНИЦЫ ПОЛУЧИЛИ ДИПЛОМЫ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Учащиеся «Роснефть-классов» школы №1 города Ленска получили дипломы I и III степени на Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе учёного», которая прошла в г. Санкт-Петербурге. Масштабное мероприятие объединило более 900 участников из 80 регионов страны.  

Конференция состоялась в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете. Работы школьников оценивали профессора, доктора и кандидаты наук ведущих вузов страны. В состав делегации из Якутии вошли ученицы «Роснефть-классов» средней образовательной школы №1 г. Ленска, а также ученица предпрофильного восьмого класса.  

Ученица десятого «Роснефть-класса» Полина Иванова и ученица восьмого класса Анна Максимова заняли I место в секции «Краеведение» с исследовательской работой «Белые пятна проекта “Православные храмы Приленья”». Эксперты из числа жюри назвали её проект одним из самых интересных.

 - Последние два года я была участником историко-краеведческой экспедиции «Возрождение» и в своей работе представила ее результаты, - рассказывает Полина. – История и культура нашей страны неразрывно связаны с изучением православных святынь и храмов. Данная работа является пятой, заключительной частью экспедиции «Возрождение», которая с 2016 по 2019 гг. занималась исследованием территории от села Бирюлька Иркутской области, первого населенного пункта на реке на реке Лене, в котором был построен храм, и до поселка Тикси у моря Лаптевых. Всего пройдено более 4000 километров и собран уникальный материал о храмах и часовнях Приленья. Как потом выяснилось история памятников культуры была отражена фрагментами, в итогах работы проекта были «белые пятна», над которыми мы и провели работу. После устранения «белых пятен», можно считать историю храмов Приленья полной и системной.

Жюри отметило по достоинству и научную работу учениц одиннадцатого «Роснефть-класса» Наташи Ямщиковой и Любови Березовской под названием «Исследование физико-химических параметров сырой нефти Среднеботуобинского и Талаканского месторождения». Совместный труд юных исследователей наградили дипломом III степени.

- Наши девочки представили уникальный исследовательский проект, - рассказывает научный руководитель Ирина Болдарева. - Научная новизна его очень высока, так как нефть Среднеботуобинского и Талаканского месторождений ранее не исследовалась в республике. Кроме того, чем лучше качество нефти и её физико-химические параметры, тем лучше продукция, которая получается при перегонке нефти. Поэтому важно было узнать, какого качества будут продукты из нефти данных месторождений.

«Роснефть-классы», в которых начинается подготовка будущих специалистов нефтегазовой отрасли, являются частью корпоративной системы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие», реализуемой в Республике Саха (Якутия) силами «Таас-Юрях Нефтегазодобычи», входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть».  Участие школьников в конференции «Открой в себе учёного» состоялось при поддержке «Таас-Юрях Нефтегазодобычи».

Коллектив ТЮНГД поздравляет ребят и научных руководителей с победой! Желает будущим специалистам нефтегазовой отрасли новых открытий! 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top