ЛЕНСКАЯ ТИК ПОДВЕЛА ИТОГИ ЗА 5 ЛЕТ

Ленская территориальная избирательная комиссия подвела итоги работы участковых избирательных комиссий за 5 лет. Торжественное мероприятие прошло 5 мая в актовом зале районной администрации. Напомним, в этом году истек срок полномочий УИКов, который действовал с 2018 по 2023 год. Слова признательности и награды получили председатели, заместители председателей и секретари участковых избиркомов.

За 5 лет УИКи организовали 8 основных, досрочных и дополнительных выборов. Именно этот состав 1 июля 2020 года провел общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Поздравить участковые комиссии с завершением срока полномочий пришел глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он поблагодарил членов УИКов за плодотворную работу и отметил, что она была качественной. «Наша ленская избирательная система во все времена работает честно и открыто. В Ленском районе выборы всегда проходят на самом высоком уровне. Это ваша заслуга и вам огромное спасибо за эту работу», - сказал глава района.

На торжественном мероприятии вручили награды. Почетным знаком Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) «За заслуги в организации выборов» награждены два председателя: Приленской УИК Елена Олейник и Ленинской УИК Марина Ковалева.

Семь председателей и заместителей председателей награждены Почетной грамотой Центральной избирательной комиссии РС(Я), еще двое получили Благодарность и один - Благодарственное письмо ЦИК РС(Я).

Председатель Алросовской УИК Елена Маринина отмечена Знаком отличия «За заслуги перед Ленским районом». Также председателям, заместителям председателей и секретарям УИКов вручили Почетные грамоты и Благодарности главы МО «Ленский район», Почетные грамоты и Благодарности главы МО «Город Ленск», Почетные грамоты Ленской территориальной избирательной комиссии.

На мероприятии были отмечены участники и победители Межрегионального конкурса на лучшую участковую избирательную комиссию Дальнего Востока. Среди них 4 УИКа из Ленского района: Беченчинская, Геологическая, Строительная и Связевская, которая добилась наилучших результатов.

Как сообщила председатель Ленской ТИК Елена Ермакова, сейчас формируются новые составы участковых избирательных комиссий, дебют которых состоится в сентябре в Единый день голосования.