КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В МАЕ С УКУСАМИ КЛЕЩЕЙ ОБРАТИЛОСЬ 27 ЧЕЛОВЕК – ЭТО МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ ГОДУ

В мае 2023 года в Ленском районе зарегистрировано 27 укусов клещей, из них в 7 случаях пострадали дети. Об этом сообщает Роспотребнадзор. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года количество обращений по поводу укусов снизилось в 2 раза - в мае 2022 года было зарегистрировано 60 обращений.

В этом году основная доля пострадавших 59 % - это дачники г. Ленска, 26% укушенных в поселках Витим и Пеледуй, остальные пострадали в лесу, на охоте и рыбалке.

С 22 мая началась обработка территорий г. Ленска от клещей. На сегодня обработано 6700 кв. м. Это городско парк и территория трех площадок при школах, где будет организован летний детский отдых. Всего акарицидную обработку запланировано провести на территории площадью 36 000 кв.м.

По-прежнему наиболее действенной мерой профилактики от клещевого энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день в Ленском районе привилось более 1800 человек, из них 96 детей.

Все лица, обратившиеся в ЦРБ по поводу укусов и не имеющие прививок, получили иммуноглобулин, после введения которого иммунитет против клещевого энцефалита будет сохранятся 6 месяцев.

В лабораторию г. Якутска отправлено на исследование 16 особей клещей, результат в работе.

Планируя отдых на природе и походы, соблюдайте все необходимые меры профилактики от укусов клещей, напоминают в Роспотребнадзоре: надевайте специальную одежду, обрабатывайте ее противоклещевым репеллентом, осматривайте себя и своих близких на наличие клещей по возвращению с прогулки.

Помните, что клеща вы можете принести домой, на приусадебный участок на одежде, с лесными и полевыми цветами, а также на шерсти домашних животных.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top