КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ ЛЕНСК ПОСЕТИЛ АРХИЕПИСКОП РОМАН

       Накануне православного праздника Святая Троица Ленск посетил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Он провел богослужение в ленском храме Святителя Иннокентия Московского, пообщался с прихожанами, а также побывал на концерте в Отделе православной культуры Управления культуры Ленского района.

Приезд в Ленск Владыки - это большое событие для всех православных верующих. Во дворе храма архипастыря встречали с цветами и караваем, а саму церковь украсили березовыми ветками. Владыка Роман вел богослужение вместе с настоятелем храма Святителя Иннокентия Московского отцом Анатолием, клириком храма отцом Дионисием и студентом выпускного курса Якутской духовной семинарии Зиновием Русаковым. Во время службы был совершен Чин освящения нового иконостаса, который установили накануне Пасхи. Владыка поздравил всех прихожан с наступающим праздником Светой Троицы, а также вручил высокую Патриаршую награду настоятелю храма протоиерею Анатолию Астафьеву – право ношения палицы. Данное право дается в награду за усердное служение. Примечательно, что отец Анатолий получил награду накануне 17-летия своего рукоположения.

Далее высокий гость отправился в Центр православной культуры, где для него был подготовлен отчетный концерт. Воспитанники воскресной школы читали стихотворения, обучающиеся театра «Воскресенье» вместе с родителями представили патриотическую инсценировку «Сильные духом – крепче стены», а теневой театр «АстЭри» выступил со спектаклем «Крылья Ангела», который стал победителем Московского творческого конкурса. Позже Владыка Роман рассказал, что был впечатлен замыслом постановок, талантливой игрой актеров, а также отметил, что коллектив Центра православной культуры каждый раз удивляет его интересными творческими номерами. В завершении мероприятия Владыке Роману вручили подарок, выполненный главной рукодельницей коллектива Ксенией Сеничевой.

По православному календарю Троица отмечается на 50-й день после Пасхи. В этом году праздник выпал на 4 июня. А на следующий день Православная Церковь отметила день Святого Духа. По традиции в этот день святые места украшают зеленью и ветвями березы.

 

10 30 40 45 50 60 70 80 90 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top