ДОБРОВОЛЬНАЯ ПОЖАРНАЯ КОМАНДА МУРБАЙСКОГО НАСЛЕГА ВНОВЬ СТАЛА ЛУЧШЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ

В Главном Управлении МЧС России по РС(Я) подвели итоги смотра-конкурса на звание «Лучшая добровольная пожарная команда» Республики Саха (Якутия) в 2023 году. Уже не первый раз победителем признана команда из Ленского района – ДПК Мурбайского наслега. Кроме того, третье место среди добровольных пожарных занял тоже представитель Ленского района – Дмитрий Моякунов.

Добровольная пожарная команда Мурбайского наслега под руководством Ларисы Банниковой была зарегистрирована как общественная организация 21 апреля 2016 года. Инициативу проявили жители сёл Северная Нюя и Дорожный Мурбайского наслега. Они стали одними из первых в Ленском районе. С самого основания команда начала активно развиваться. Сегодня в составе общественной организации числится 20 добровольных пожарных, из них 11 – в с. Северная Нюя и 9 – в с. Дорожный.

«Наша некоммерческая организация осуществляет свою деятельность исключительно на добровольных началах при поддержке администрации МО «Мурбайский наслег». Пожарная команда ежегодно участвует в грантовых конкурсах для НКО районного и республиканского уровней. Дважды они получали гранты от района и один раз – от республики. Общая сумма составила более 2 млн рублей. Средства идут на обмундирование, средства пожаротушения, пожарные извещатели в частные дома», - рассказывает глава МО «Мурбайский наслег» Любовь Иванова.

В 2017 году мурбайцы одержали победу в районном конкурсе НКО с проектом «Поддержка и развитие добровольного пожарного движения» и получили грант в размере 665 тысяч рублей. В 2018 году члены районной конкурсной комиссии поддержали их проект «Пожарный извещатель – в каждый дом!», было выделено 378 тысяч рублей. В 2022 году ДПК Мурбайского наслега приняла участие в конкурсе грантов Главы РС(Я) с проектом «Светло, тепло и безопасно!»  на сумму почти 1,1 млн рублей. Все эти проекты были успешно реализованы.

«Пожарная дружина занимается не только профилактикой, но и тушением пожаров – они всегда на страже. Причем не только на территории наслега, но и за его пределами. В 2023 году все члены команды прошли обучение. Мы постоянно участвуем в профессиональных конкурсах и в этом году у нас далеко не первая победа. В 2016 году ДПК уже становилась победителем как лучшее подразделение добровольной пожарной охраны РС(Я), в 2018 году в этом конкурсе мы заняли второе место. Еще у нас была победа в конкурсе «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны на Дальнем Востоке», чем мы гордимся», - добавила Любовь Иванова.

Администрация Мурбайского наслега и добровольная пожарная команда благодарят за оказанную помощь и поддержку в подготовке к смотру-конкурсу специалистов местного подразделения МЧС России: начальника отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Анну Андрееву и наставника добровольных пожарных дружин, командира отделения 1 пожарно-спасательной части Никиту Карачёва.

GLAVNAYA IMG-20230927-WA0048 IMG-20230927-WA0049 IMG-20230927-WA0050 IMG-20230927-WA0051 IMG-20230927-WA0052 IMG-20230927-WA0053