УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РС(Я), ДЕПУТАТ РАЙОННОГО СОВЕТА IV СОЗЫВА НИКОЛАЙ САЧКОВ

4 октября 2023 года скоропостижно ушел из жизни Заслуженный работник транспорта РС(Я), бывший руководитель ленского «Молокозавода», депутат Районного совета IV созыва Николай Александрович Сачков.

Он родился 2 мая 1955 года в деревне Санниково Ильинского района Ивановской области. Получил образование по специальности механизатор, отслужил в армии. Первые годы своей трудовой деятельности провел в родной деревне.

В 1978 году прибыл на север – в Усть-Кут, где трудился в Ангаро-Ленской геофизической экспедиции. В 1980 году переехал в Ленск и устроился на Ленское автотранспортное предприятие №1, где начал путь с простого водителя. Доставлял грузы в города Айхал и Удачный для развивающихся предприятий АК «АЛРОСА». В 90-х был бригадиром вахтовой бригады на плече «Юрюнг-Хая – Анабар». Под его руководством более 10 лет была налажена работа по перевозке топлива на анабарском автозимнике по маршруту «Анабар – Саскылах - Юрюнг-Хая». В 2006 году Николай Сачков был назначен начальником 4 автоколонны ЛАТП №1 ПУ «Алмаздортранс» АК «АЛРОСА», где проработал более 13 лет и стал «Заслуженным работником транспорта РС(Я)». В период массового техперевооружения, в том числе освоения новых марок автомобилей «Вольво», Николай Александрович создал сплоченный коллектив, который и по сегодняшний день решает любые поставленные задачи, говорят о нем его бывшие коллеги.

В 2018 году Николай Сачков стал депутатом Районного совета, а в 2020 - сменил профессиональную деятельность. По приглашению главы Ленского района он встал у руководства бывшего «Молокозавода», который находился на этапе реконструкции. При Николае Александровиче был проведен капитальный ремонт, закуплено оборудование, начала работу муниципальная пекарня, а затем – мясной цех по изготовлению полуфабрикатов. В 2022 году Николай Сачков стал управляющим Тиханского отделения ООО «Батамайское», где был построен и введен в эксплуатацию большой телятник. В последние месяцы он готовился к открытию нового муниципального овощехранилища, где уже негласно был руководителем.

Николай Сачков неоднократно был удостоен наград самого разного уровня. Имел звание «Ветеран труда» и «Ветеран АК «АЛРОСА». Коллеги и друзья будут вспоминать его как простого и позитивного человека с открытой душой и добрым сердцем.

Администрация Ленского района выражает глубокие соболезнования семье и близким людям Николая Александровича Сачкова.

DSC_0003 DSC_0005 GLAVNAYA IMG_4558 IMG_4829