У ЛЕНСКИХ ПОЖАРНЫХ ПОЯВИЛОСЬ МЕСТО ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК

Сотрудники 2 пожарно-спасательного отряда Федеральной пожарной службы Главного управления МЧС России по РС(Я) в Ленске теперь могут отрабатывать навыки поведения во время пожара прямо на территории своей части. 4 октября в День гражданской обороны там состоялось торжественное открытие тренировочной теплодымокамеры.

Первые показательные выступления пожарных прошли в присутствии всего личного состава, а также почетных гостей мероприятия. Среди них был и.о.главы Ленского района Александр Черепанов. Во время торжественного построения он поздравил начальника Вячеслава Бушуева и всех бойцов 2 отряда с праздником и отметил, что силы гражданской обороны сегодня выполняют одну из важнейших функций - обеспечивают безопасность граждан: «Это трудная работа, связанная с риском и огромной ответственностью за принятые решения. От профессионализма и решительных действий ваших сотрудников зависит здоровье, а зачастую и жизни людей. Ваша служба не стоит на месте, а продолжает развиваться. Это мы видим, в том числе, сегодня, когда вы открываете тренировочный комплекс для огнеборцев – теплодымокамеру», - сказал Александр Черепанов.

Теплодымокамера является тренировочным комплексом для профессиональной подготовки пожарных к работе в экстремальных условиях. Она состоит из двух этажей, внутри распложены специальные устройства, способные имитировать пожар. Во время показательных выступлений два расчета приступили к тушению пожара как на первом, так и на втором этаже. Они провели внутри задымленного здания более 5 минут и вынесли условного пострадавшего.

«От уровня подготовки и опыта огнеборцев зависит исход пожара, ведь чем раньше наши бойцы проникают к очагу, тем меньше риск развития пожара до критического состояния. Я уверен, регулярные практические занятия очень положительно отразятся на профессиональном мастерстве наших пожарных», - сказал на открытии комплекса начальник 2 отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по РС(Я) Вячеслав Бушуеву. Также он подчеркнул, что строительство объекта шло силами отряда с помощью предприятий и организаций. Вячеслав Бушуев выразил благодарность руководству ООО «Техавангард», Ленского отделения УМТС АК «АЛРОСА», АНОО «Профессионал».

В рамках празднования Дня гражданской обороны в ленском подразделении МЧС также прошли награждения. Бойцы были отмечены медалями «За отличие в службе» 1, 2 и 3 степени, Почетными грамотами МЧС России, Грамотами и Благодарностями главы района и главы города. Также от Комитета по молодежной и семейной политике 2 пожарно-спасательному отряду ФПС Главного управления МЧС России по РС(Я) вручили Диплом 1 степени за победу в районном конкурсе «Лето добрых дел». Оказывается, ленские огнеборцы помимо своей профессиональной деятельности занимаются общественными делами: посещают Дом-интернат для престарелых и инвалидов, проводят интересные встречи в школах, организовывают пожарно-спортивные соревнования с демонстрацией техники в ДОБ «Алмаз», проводят экскурсии для детей по своему отряду.