ЭСТАФЕТА ОГНЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГР «ДЕТИ АЗИИ» ПРИБУДЕТ В ЛЕНСКИЙ РАЙОН 30 МАРТА

7 февраля в администрации Ленского района состоялся организационный комитет по подготовке и проведению Эстафеты огня VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии».

Участие в нем приняло руководство района, Комитета по физкультуре и спорту, МЧС, Управления культуры, МКУ ДО «Сэргэ», Комитета по молодежной и семейной политике, ЦРБ и МБУ «Гранит».

Торжественная церемония зажжения огня состоится 19 марта 2024 года в Национальном парке «Ленские столбы» - за 100 дней до начала игр. Далее в сопровождении Хранителей огня он отправится по республике: побывает в 36 муниципальных образованиях, его пронесут 550 факелоносцев. Среди них известные люди, спортсмены, активисты, ветераны спорта, молодежь.

В Ленский район Эстафета огня прибудет 30 марта из Мирнинского района, ее будут принимать на границе двух муниципальных образований. В городе в связи с этим пройдет большой праздник. По предварительному сценарию торжественная встреча огня состоится у ДК «Юность». Далее факелоносцы – всего 20 человек – пронесут его по улицам Ленска. Стартует эстафета от аллеи по ул.Ойунского, далее - по Набережной мимо Вечного огня и ленского храма. В завершении факелоносцы, сменяющие друг друга, пробегут по ул.Ленина до центральной площади, где состоится Финиш и торжественное мероприятие с участием творческих коллективов. На всем протяжении Эстафеты будет работать группа волонтеров, в Ленском районе эту миссию исполнят 35 человек, среди них трое – люди с ограниченными возможностями здоровья.

Основным организатором мероприятия в Ленском районе является Комитет по физкультуре и спорту. Сейчас специалисты готовят список факелоносцев, прорабатывают маршрут, занимаются подготовкой баннеров, растяжек, оформления транспорта и других атрибутов Эстафеты по брендбуку Международных игр «Дети Азии». Также все факелоносцы будут в костюмах, разработанных в едином стиле. Как было отмечено на Оргкомитете, для города это будет важное событие.

Завершится Эстафета огня в г.Якутске 26 июня 2024 года, когда стартуют Международные игры «Дети Азии». В соревнованиях примут участие юные атлеты в возрасте до 16 лет. Они будут соревноваться в 24 видах спорта и разыграют 224 комплекта наград. По предварительным данным, заявки на участие в Играх «Дети Азии»-2024 ожидаются от более чем 40 стран. Спортсмены из Ленского района пока завоевали 5 путевок.

Напомним, Международные спортивные летние Игры «Дети Азии» ведут свою историю с 1996 года. По олимпийской системе их проводят один раз в 4 года и чаще всего они проходят в Якутии, но в прошлый раз поменяли географию - VII Игры принимал Приморский край. Аналогичные зимние Игры впервые были организованы в 2019 году, они прошли в Сахалинской области, а в 2023 столицей зимних Игр «Дети Азии» стала Кемеровская область. Целью и миссией Игр является популяризация олимпийского движения среди детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни и развитие детско-юношеского спорта.

GLAVNAYA IMG_8952 IMG_8953 IMG_8954 IMG_8955 IMG_8956 IMG_8969 IMG_8971