ЛЕНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПОБЫВАЛА НА XXХII РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ В МОСКВЕ

С 24 по 27 января 2024 года в Москве состоялись XXХII Международные Рождественские образовательные чтения.

В составе делегации Якутской Епархии там побывали настоятель ленского храма свт. Иннокентия Московского протоиерей Анатолий Астафьев и сотрудники Отдела православной культуры Управления культуры Ленского района Ольга Морока и Ксения Сеничева. В этом году тема чтений звучала так: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

По устоявшемуся обычаю перед началом работы форума глава Русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с сонмом духовенства совершает богослужение в главном кафедральном соборе столицы. 24 января в стенах Храма Христа Спасителя состоялось Божественная литургия. Далее участники чтений отправились в Московский Государственный Кремлёвский дворец, где состоялось торжественное пленарное заседание с участием 5 тысяч человек.

С приветственным словом выступил председатель Международных Рождественских чтений Патриарх Кирилл. Его Святейшество говорил о многом: о том, что «церковь смотрит на мир глазами вечной, Божественной правды, и она эту правду неустанно возвещает», о том, что «главное духовное сокровище, которое есть у нашего народа -  это православная вера», «о масштабах проблемы, которая сейчас существует в человеческом сообществе, об угрозе, когда в качестве нормы навязывается неприемлемое», а также о важности поддержания традиционных семейных ценностей. По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

В последующие дни участники крупнейшего ежегодного образовательного форума побывали на различных площадках. Работа велась по восемнадцати основным направлениям. Темы весьма важные и интересные, которые включали в себя различные мероприятия: круглые столы, конференции, доклады, презентации. Были задания и творческого характера – мозговой штурм по решению насущных проблем, которые предполагали деление участников на команды и затем краткое выступление представителей с основными тезисами.

Ещё одним большим и, по-настоящему, радостным событием стала спонтанная встреча с публицистом, богословом, проповедником, насельником Никольского монастыря в Гомеле (Белоруссия) и просто удивительно светлым человеком - архимандритом Саввой Мажуко. Встреча состоялась на территории культурно-образовательного пространства «Фавор». Насыщенная, живая беседа с серьёзной темой и громким названием: «Гордость – как её распознать и как с ней бороться?». Здесь была и проповедь, и потрясающий тонкий, но добрый юмор, и конечно поучительные истории из жизни. В конце выступления о. Саввы гости получили возможность задать свои вопросы. Время беседы пронеслось незаметно, оставляя в памяти неизгладимый след, а ещё желание убрать телефон подальше и в тишине, без суеты подумать о главных, но в то же время простых вещах.

27 января в зале церковных соборов состоялось закрытие XXХII Международных Рождественских образовательных чтений. На сцене зала прошло торжественное награждение юных и талантливых победителей конкурса «Красота Божьего мира». Также к награде «За нравственный подвиг учителя» были представлены люди, для которых дело всей жизни не профессия, а призвание. Награждения завершились концертом, на котором преимущественно выступали дети.

2024 год объявлен в России Годом семьи, не случайно из уст Патриарха, докладчиков и участников Рождественских чтений так часто звучала тема важности устоя традиционной семьи. В нашей стране существуют и открываются православные семейные центры, в одном из которых ленчанам удалось побывать. «В семье берёт своё начало сила нашей страны, из семьи идёт воспитание не одного ребёнка, но целых поколений. И потому так важно взращивать любовь через заботу друг к другу. И главное помнить, что если Бог будет на первом месте, то остальное непременно на своём», - отметила автор статьи специалист Отдела православной культуры МКУ «Ленское районное управление культуры» Ксения Сеничева.

10 15 GLAVNAYA IMG_20240125_104608 IMG_20240125_161246 IMG_20240128_011559_760 IMG_20240131_124141_655