ГАЗИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ: ЖИТЕЛЕЙ ПОЗНАКОМИЛИ С ГАЗОВЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ

Жителям трех населенных пунктов Ленского района, которые попали в программу газификации, более подробно рассказали о грядущих переменах.

Уже летом 2024 года жилые дома, а также социальные учреждения и производственные предприятия сел Беченча, Мурья и Батамай перейдут на газ. В населенных пунктах побывали представители районной администрации, АО «Сахатранснефтегаз» и предприниматель, реализующий газовое оборудование.

На встречи жители поселений шли активно – газ они ждут и готовятся к изменениям. В первую очередь, населению Беченчи, Мурьи и Батамая необходимо привести в порядок документы на свои дома и участки – для газификации недвижимость должна находиться в собственности. Также жителям предлагают задуматься о приобретении газовых котлов, чтобы летом они уже были в наличии.

«В первую очередь, необходимо подключить котельные, которые питают социальные объекты – это школы, детские сады, дома культуры, производственные учреждения, в частности, ООО «Батамайское». В понедельник 12 февраля в Ленский район приедет рабочая группа Министерства ЖКХ республики с инвесторами, которые готовы вложить средства в строительство газовых котельных. Они побывают в поселениях и обсудят ряд вопросов. Главам муниципальных образований поручено индивидуально отработать с каждым жителем, потому что если газ приходит в поселение, то нужно чтобы каждый дом был газифицирован. Мы не можем какие-то объекты запустить, а люди как сидели на дровах, так и будут сидеть. Для этого мы проводим встречи, рассказываем - что такое газ, как им пользоваться, о выгодных тарифах», - рассказывает начальник Управления производственного развития администрации Ленского района Иван Беляев.

Как мы уже сообщали, существует категория жителей, которые имеют право на получение субсидии в 150 тысяч рублей на приобретение газового оборудования – это малоимущие граждане, семьи мобилизованных, многодетные семьи, инвалиды 1 группы и те, кто переходит с центрального на газовое отопление. В данный момент Министерством промышленности и геологии РС(Я) инициировано включение в данную группу получателей субсидии и тех, кто переходит с электроотопления на газовое. В этом случае почти 90% жителей Беченчи, Мурьи и Батамая смогут получить 150 тысяч рублей.

Напомним, газификация сельских поселений Ленского района началась в июле 2023 года. Тогда район посетил глава Якутии Айсен Николаев и дал команду на сварку первого стыка межпоселкового газопровода от газораспределительной станции Мурья до села Беченча. Голубое топливо должно прийти в поселения к лету 2024 года, сейчас идет прокладка газовых сетей. Администрация района оказывает всестороннюю поддержку в реализации проектов, в том числе обновляются схемы теплоснабжения. Стоит отметить, что переход на газовое топливо крайне выгодно – это позволит значительно сэкономить на электроотоплении и дровах.

50 55 60 70 80 85 GLAVNAYA