УЧАСТНИКОВ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ КЛУБОВ ОБУЧАТ РАБОТЕ С БЕСПИЛОТНИКАМИ

В ДК «Юность» прошло большое патриотическое мероприятие с участием всех городских военно-патриотических клубов.

Школьникам рассказали о возможностях работы беспилотных летательных аппаратов и пригласили на обучение. Мероприятие прошло в рамках реализации патриотического проекта «Квадромир». Большим подарком для всех собравшихся стало общение с участником СВО.

Нынешнее патриотическое мероприятие в «Юности» немного отличалось от обычных мероприятий, проходящих в актовом зале – в этот раз там летали дроны. Руководитель кружка «Квадрокопитнг» МКУ ДО «Сэргэ», а по совместительству один из авторов проекта «Квадромир» Урал Мавлеткулов вместе со своими обучающимися решил продемонстрировать зрителям возможности беспилотных летательных аппаратов на практике.

«Кружок «Квадрокоптинг» у нас открылся на базе МКУ ДО «Сэргэ» еще в начале учебного года. А затем совместно с заместителем руководителя нашего учреждения Евгенией Дуплинской мы решили расширить охват детей и вышли с проектом «Квадромир» на районный конкурс грантовой поддержки по патриотическому воспитанию. Наш проект одобрили, мы выиграли грант, в рамках которого и прошло сегодняшнее мероприятие. Мы знакомим ребят с возможностями дронов, а затем пригласим от каждого клуба по 4 человека для практических занятий. В конце года совместно с обучающимися кружка «Квадрокоптинг» проведем соревнования. Это очень интересное направление, которое сегодня набирает популярность», - рассказал автор проекта «Квадромир» Урал Мавлеткулов.

Участие в мероприятии приняли военно-патриотические клубы всех школ города: отряд «Виктория» школы №1, отряд «Сокол» школы №2, «Архангелы» из школы №3, военно-патриотический клуб «Вихрь» школы №4 и клуб «Легион» школы №5. Напутственные слова ребятам говорили представители Районного управления образования и Комитета по молодежной и семейной политике. Зрителям рассказали и показали все возможности БПЛА. Для многих школьников это было открытие, ведь дроны сегодня начинают применять не только в рамках СВО, но и в сфере строительства, сельском хозяйстве, геологоразведке, при мониторинге инфраструктуры, например, исследовании вышек линий электропередач, и в других сферах.

«Я сегодня впервые узнала, что дроны уже начали использовать в таких полезных целях. Возможности человека ограничены в какой-то степени, поэтому очень здорово, что придумали такие устройства. А то, что в Ленске для школьников заработало такое направление, это очень здорово, потому что подрастающее поколение с детства научится управлять дронами. Я сегодня с замиранием сердца наблюдала за работой БПЛА и тоже бы хотела обучиться. Сегодняшнее мероприятие оставило приятное впечатление», - поделилась участница военно-патриотического клуба «Архангелы» Анастасия Васюткина.

И все же, сегодня работа беспилотников особо важна на передовой. Это подтвердил и участник специальной военной операции Петр Балакин, который, находясь в отпуске, с удовольствием согласился принять участие в мероприятии. Петр рассказал ребятам, что на фронте очень ценятся люди, умеющие работать с БПЛА. Но пока это молодое направление, и в отдельное подразделение оно не выделено.

«Многие направления на СВО связаны с работой дронов. Это очень полезная вещь, которая расширяет возможности и помогает видеть то, что человеческий взгляд не увидит. Но хорошо, когда ТЫ этим пользуешь, плохо – когда против тебя. Когда слышишь звук дрона, становится страшно, необходимо уйти в укрытие. Потому что дрон может нести на себе мощный боеприпас», - рассказал Петр Балакин. Сам он ушел на фронт добровольно почти год назад, служит в мотострелковой бригаде наводчиком миномета и уже совсем скоро отправится обратно на передовую.

Еще в прошлом году Президент страны Владимир Путин заявил о необходимости включения учебных курсов и модулей по управлению беспилотниками в самые разные сферы и области, включая школьное образование. В Минпросвещения России сообщили, что тему беспилотников включили в школьную программу начальной военной подготовки. Реализация мероприятия проекта начнет осуществляться с 2024 года по 2030 год, ‎и за этот период планируется оснастить оборудованием почти 5 тысяч школ и 380 средне-специальных учебных заведений. В Ленском районе данные навыки пока можно приобрести только на базе «Сэргэ».

GLAVNAYA IMG_8811 IMG_8815 IMG_8820 IMG_8825 IMG_8838 IMG_8839 IMG_8840 IMG_8848 IMG_8870 IMG_8874 IMG_8884 IMG_8885 IMG_8897 IMG_8901 IMG_8913 IMG_8914 IMG_8920 IMG_8928 IMG_8930 IMG_8949