В ЛЕНСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ СЕКЦИИ МОТОСПОРТА

8 февраля прошло торжественное открытие секции мотоспорта Комитета по физкультуре и спорту.

Это новое направление в работе муниципального учреждения. Участие в мероприятии принял глава Ленского района Александр Черепанов, депутат Ил Тумэн Наталья Сидоркина, председатель и депутаты Районного совета.

Для работы нового направления Спорткомитет закупил 16 мотобайков, а также экипировку. Из бюджета Ленского района на эти цели было выделено около 3 млн рублей.

«Это знаковое событие для района. Будем прививать нашим детям культуру вождения, знакомить их с техникой. Сегодня у нас есть база, мотобайки, инструктор, следующим этапом будет строительство специальной трассы в Ленске. И хотелось бы пожелать руководству Спорткомитета, чтобы такие же проекты были реализованы в Витиме и Пеледуе, мы будем стремиться к этому», - сказал на открытии Александр Черепанов.

Мотоклуб открылся в одном из боксов по улице Победа. Там разместилась не только техника, но и учебный класс для теоретических занятий. Уже сформировано 4 группы школьников по 8 человек, одна из которых – это дети участников СВО. Самому младшему спортсмену 9 лет, старшему – 16. Тренером юных мотобайкеров стал член мотоклуба «Живая сталь» Алексей Тюменцев, который много лет занимается данным видом спорта.

«Начнем с вводных занятий: буду рассказывать о мотоспорте, об эндуро – это разновидность мотогонок по пересеченной местности, о мотоциклах в целом. Затем начнем изучать техническую часть: строение, обслуживание, настройку мотобайков. А после - перейдем к практике. Весной начнется строительство трека, пока место утверждается. Занятия будут проходить для каждой группы 3 раза в неделю», - сообщил тренер Алексей Тюменцев.

Для организации мотоклуба в боксе провели капитальный ремонт, а одну из стен теперь украшает большой мурал, который оформила группа художников. На открытии их отметили Благодарственными письмами. Стоит отметить, что участники мотоклуба будут заниматься исключительно на специально подготовленной трассе – приобретенная техника не предназначена для дорог общего пользования.

GLAVNAYA IMG_9061 IMG_9063 IMG_9068 IMG_9069 IMG_9075 IMG_9079 IMG_9095 IMG_9104 IMG_9106 IMG_9108 IMG_9110 IMG_9112 IMG_9113 IMG_9120 IMG_9124 IMG_9135 IMG_9152 IMG_9153 IMG_9174 IMG_9177 IMG_9189