СОСТОЯЛИСЬ XIII РАЙОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИННОКЕНТЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

XIII Районные образовательные Иннокентьевские чтения прошли в начале февраля в Ленске. В этом году мероприятие посвятили Году семьи в Российской Федерации, объявленному в 2024 году.

Духовно-нравственное воспитание детей сегодня, как никогда, должно находиться на первом месте, так как необходимость духовного возрождения общества стала очевидна.

Об этом и не только говорили участники Иннокентьевских чтений.

«Очень радует, что в Ленске существуют такие мероприятия, которые нацелены на то, чтобы в нашем обществе было как можно больше образованных, творческих, инициативных и достойных граждан России», - звучало на мероприятии.

Подготовка к Иннокентьевским чтениям всегда начинается задолго до даты проведения. Обозначается тема, а затем совместным усилиями идет наполнение проекта, которое максимально раскрывает тему через различные формы искусства, а также общение. Постоянными организаторами являются Ленское благочиние Якутской епархии, Отдел православной культуры МКУ «Ленское районное управление культуры», МКУ «Районное Управление образования».

Первый день прошел в актовом зале учреждения «Сэргэ». Члены жюри оценивали выступления воспитанников детских садов и учеников первых классов. Участников поприветствовал священник храма святителя Иннокентия Московского иерей Дионисий Сеничев, который поздравил всех с открытием важного мероприятия. Далее все собравшиеся посмотрели видеоролик «Семья», после которого дети отвечали на вопросы о своей семье. Также в программе был конкурс чтецов «Духовный цветник», творческая проектная работа по теме «Путешествие по сказкам Пушкина», также ребята показали свое мастерство в номинации театральных постановок.

Второй день Иннокентьевских чтений прошел в школе №1. Там жюри выявляли таланты уже более старших детей: учеников старших классов школ Ленского района и студентов Ленского технологического техникума. Ученики школы №1 показали трогательную постановку о семье. Далее ведущие озвучили темы секций, где участники могли представить свою работу: «Святитель Иннокентий (Вениаминов): миссионер, просветитель, учёный, педагог», «Страничка истории, которую мы пишем сами», «Будущее России формируется сегодня», «Образ будущего России - большая семья», «Национальные игры как форма воспитания традиционных ценностей», «Вызовы современности: сохранение и переосмысление традиционных ценностей». На секциях школьники и студенты рассуждали о семье, общественно значимых делах, участниках СВО и волонтерской работе, традиционных ценностях. Также прошел конкурс риторики «Заговори, чтобы я тебя увидел», направленный на развитие ораторского мастерства обучающихся и умение публичного выступления.

В рамках Чтений была организована и секция для педагогов «Православная культура в системе современного образования через призму истории, литературы и других видов искусства». А также секция для родителей на тему «Традиционное семейное воспитание».

В конце мероприятия организаторы в школьном актовом зале подвели итоги. Выступили эксперты, провели анализ работы по секциям, озвучили плюсы и минусы. Отмечено, что все дети включились в работу очень активно, проявили себя как грамотные ораторы.

Районные образовательные Иннокентьевские чтения – это большое ежегодное мероприятие, которое проводится в Ленском районе в память о Святителе Иннокентии, митрополите Московском и Коломенском, просветителе Сибири и Америки. Святитель Иннокентий является духовным покровителем всех якутян.

Отдел православной культуры

МКУ «Ленское управление культуры»

10 20 30 40 50 60 70 80 90 110 120 130 140 150 160 GLAVNAYA