ГОСТЕЙ ПРИГЛАШАЮТ НА ФЕСТИВАЛЬ «ПОЛЮС ХОЛОДА»

Фестиваль «Полюс Холода» в этом году пройдет 30 и 31 марта в Оймяконском районе.

Впервые он был организован в 2000 году. Этот фестиваль уникален тем, что посвящен экстремальным холодным погодным условиям и стойкости местных жителей, которые живут в одном из самых холодных населенных мест на Земле.

Мероприятие является победителем первого Всероссийского конкурса событийных туров в номинации «Культура», проведенного в рамках международной ярмарки «Russian open Event Expo» в 2013 году в г. Москве и дипломантом национальной премии «Хрустальный компас». С 2016 года наименование событийного тура изменено на «Путешествие на Полюс Холода».

В программе предусмотрено посещение «Места силы» – ритуальной коновязи-сэргэ «Салгын кут», незамерзающего источника Өйүмү на Полюсе Холода с возможностью купания, ледовой резиденции Чысхаана – Хранителя Холода на горе Эбэ Хайа, а также участие в празднике оленеводов с оленьими гонками и возможностью ночевки в чуме у стойбища оленеводов в с. Ючюгэй, в гастрономическом театре «Вкус Оймякона» с дегустацией национальных блюд и фотографирование у стелы с надписью «Оймякон – Полюс Холода».

Также для предпринимателей в сфере туризма и гостеприимства будет организована деловая программа Фестиваля в формате форума «Оймякон – центр зимнего туризма».

Контактное лицо: Яковлева Айталина Петровна – ведущий специалист Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), тел.: +7 (4112) 506-232, эл.почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Путешествие_на_Полюс_Холода_2024