ТЕАТР МОДЫ «КЭРЭ КУО» ПОДГОТОВИЛ НОВУЮ УНИКАЛЬНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ

Театр моды «Кэрэ Куо» МКУ ДО «Сэргэ» представил свою новую масштабную коллекцию «Байанай», посвященную лесу и охоте.

Это первая меховая коллекция, созданная руками модельеров. Презентация костюмов прошла на закрытии Года педагога и наставника в ДК «Юность».

Идея создания коллекции зародилась около года назад на художественном совете. Новые костюмы решили посвятить духу-хозяину природы, покровителю охотников в якутской культуре Байанаю. И началась долгая большая работа.

«Сначала пришел образ Байаная – это хозяин тайги, большой человек, богатый мехами. Соответственно, нужно было придумать ему окружение. Сразу пришли образы волков. Если есть волки - то нужен охотник, а если есть охотник - то у него должна быть семья. Так появилась семья из 4 человек: жена-охотница и дети-охотники. Дальше возникли якутские богатыри, а потом мы добавили девочек-стерхов», - рассказывает педагог МКУ ДО «Сэргэ», руководитель театра моды «Кэрэ Куо» им.Людмилы Кононовой Надежда Степанова.

Основы костюмов отшили в одном из ателье, с которым «Кэрэ Куо» тесно сотрудничает. Однако всю ручную работу, включая создание аксессуаров, в театре моды делают самостоятельно – вместе с обучающимися. Главной изюминкой коллекции должны были стать меха. Конечно, хотелось, чтобы большая часть материалов была натуральная.

«Жители города нам несли шубы, шапки, которые пошли на изготовление костюмов. Шуба Байаная, его объемные рукавицы, меховой снуд, опушки шуб охотников – из натурального меха. Искали мех волка, но, к сожалению, не нашли, поэтому пришлось покупать искусственный мех. В создании коллекции нам помогали наши коллеги-художники, а столярная мастерская сделала луки для охотников. Также словом и делом помогали представители старшего поколения, которые посещают наш кружок», - добавила Надежда Степанова.

Таким образом родилась первая меховая коллекция, в которую вошло 13 костюмов – это сам Байанай, волки, богатыри, стерхи и семья охотников. Уже 12 февраля коллекция приняла участие в Республиканском творческом конкурсе-фестивале «Таланты земли Олонхо» и завоевала Гран При в номинации «Театр мод». Номер будет представлен и на других площадках.

Театр моды «Кэрэ Куо» работает с 2005 года. Его создателем была Людмила Кононова. С 2018 года направлением руководят Надежда Степанова и Лира Ефремова. Коллекции они стараются выпускать ежегодно, но такие объемные работы бывают не часто. МКУ ДО «Сэргэ» на создание коллекции «Байанай» выделило 500 тысяч рублей.