МУП «ЛЕНСКИЙ МОЛОКОЗАВОД» ПЕРЕШЕЛ НА ГАЗОВОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ

Районная администрация постепенно переводит муниципальные учреждения на газ.

4 июня состоялось открытие автономной газовой котельной на территории МУП «Ленский молокозавод». На ее строительство и подключение в бюджете Ленского района предусмотрели около 6 млн рублей. Новый объект теплоснабжения позволит снизить коммунальные расходы в 4 раза, что положительно повлияет на ценовую политику предприятия.

«Ленский молокозавод» открылся после масштабной реконструкции в 2021 году. Производить молочную продукцию там перестали – этим занимается ООО «Батамайское», теперь на базе муниципального молзавода выпускают хлебобулочные и кондитерские изделия, мясную продукцию, полуфабрикаты. Продовольственные товары местного производства пользуются у ленчан огромным спросом. И чтобы каким-то образом сдерживать цены на продукты питания, было принято решение перевести производственных цех на газ.

«Строительство газовой котельной на территории МУП «Ленский молокозавод» было осуществлено за счет средств муниципального бюджета. Район преследовал две цели: первая – это снижение затрат на содержание помещения, которое позволит сдержать стоимость продукции, вторая – повышение технологической безопасности. Молокозавод – это одно из стратегических предприятий в районе, соответственно, оно должно отвечать требованиям безопасности в области теплоснабжения», - сообщил заместитель главы Ленского района Сергей Спиридонов.

Ранее молокозавод был подключен к централизованной системе теплоснабжения. С появлением автономной блочно-модульной газовой котельной предприятию удастся значительно снизит затраты на тепло.

«Была проведена большая работа. На предприятии модернизировали сети, подключили скважину - три дня котельная работала в тестовом режиме. Мы просчитали, что за один день потребления газа у нас вышло около 4 тысяч рублей, то есть в месяц сумма составит около 120-130 тысяч рублей. По сравнению с тем, что мы ранее платили около 600 тысяч рублей в месяц, это экономия в 4 раза. Окупаемость котельной составит примерно 1,5 года», - дополнил заместитель директора МУП «Ленский молокозавод» Вячеслав Пелипенко.

В новом объекте теплоснабжения установлено два котла, мощность каждого - по 120 киловатт. Для помещения ленского молокозавода, дополнительных складов и гаражей общей площадью 1,5 тысяч квадратных метров этого более, чем достаточно. Сегодня представитель подрядной организации ООО «Научно-производственное объединение «Генерация» передал ключи от котельной руководству молокозавода.

«В Ленске НПО «Генерация» реализовала уже второй проект. Первым – стала котельная в МБУ «Гранит». Работы завершены и нам приятно сообщить, что автоматическая котельная готова к эксплуатации. Наша компания провела анализ и комплексное обследование по энергопотреблению и других муниципальных учреждений, среди которых школы №1 и №4 в г.Ленске, Ленский историко-краеведческий музей, городская баня, ДЮСШ, спортзалы «Олимп», «Карат», «Виктория», ООО «Батамайское». Разработаны и сформированы решения», - сообщил директор по стратегическому развитию НПО «Генерация» Юрий Никулин.

Администрация Ленского района продолжит поэтапный перевод на газ своих социально-значимых объектов в городе, а также в селах Мурья, Батамай и Беченча. Следующий на очереди – молокозавод в селе Батамай, принадлежащий ООО Батамайское».

GLAVNAYA IMG_8233 IMG_8239 IMG_8240 IMG_8243 IMG_8244 IMG_8255 IMG_8257 IMG_8276 IMG_8279