В СЕКЦИИ МОТОСПОРТА ПРИСТУПИЛИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

В секции мотоспорта Комитета по физкультуре и спорту приступили к отработке практических занятий.

Мотобайки теперь базируются на лыжной базе, где есть все удобства и огромная территория для отработки навыков. Первое занятие состоялось 17 июня.

На лыжной базе теперь слышен шум моторов и рев двигателей. В летний период здесь будет базироваться секция мотоспорта. Пока зимние виды спорта на отдыхе, у мотоциклистов – самое время для практических занятий. Директор Комитета по физкультуре и спорту Иван Сидоров лично проехал лыжную трассу на мотобайке и убедился, что всё безопасно.

«Изначально мы хотели проводить практические занятия на карьерах в районе дач, но затем пришли к выводу, что на лыжной базе будет гораздо удобнее. Во-первых, это охраняемая зона. Во-вторых, есть вода, освещение для проведения ремонтов и мойки мотоциклов. В-третьих, удобное хранение - все мотоциклы хранятся в контейнере под замком. Трассу мы подчистим и дети смогут спокойно кататься», - сообщил Иван Сидоров.

Пока же спортсмены практикуются на центральной площадке лыжной базы. Они отрабатывают так называемую «восьмерку» - это упражнение, которое тренирует управление мотоциклом на низкой скорости, что очень полезно при поворотах, разворотах, движении в замкнутых пространствах, пробках. Далее начнутся скоростные заезды.

«Всю зиму воспитанники мотосекции изучали строение мотоциклов, технику безопасности, собирали и разбирали мотобайки. Сейчас мы даем им возможность почувствовать габариты техники и ощутить скорость. В летний период ребята получат новые практические навыки, которые пригодятся в будущем», - добавил Иван Сидоров.

Напомним, новую секцию - мотоспорта - торжественно открыли в феврале 2024 года в одном из боксов по улице Победа. Спорткомитет закупил 16 мотобайков и 16 комплектов экипировки. Из бюджета Ленского района на эти цели было выделено около 3 млн рублей. В помещении разместилась не только техника, но и учебный класс для теоретических занятий. Обучается в секции более 30 человек, самому младшему из которых 9 лет, старшему – 16. Тренером юных мотобайкеров является член мотоклуба «Живая сталь» Алексей Тюменцев, который много лет занимается данным видом спорта.

GLAVNAYA IMG_8900 IMG_8904 IMG_8906 IMG_8911 IMG_8913 IMG_8914 IMG_8927 IMG_8929 IMG_8930 IMG_8932 IMG_8933 IMG_8935 IMG_8941 IMG_8961 IMG_8965 IMG_8972 IMG_8992